今週の気になる音楽番組をチェック!


2月12日(火)

NHK「うたコン あのころを思い出す!トキメキ名曲集!」 19:30~

【出演】
司会:谷原章介 / 小郷知子
市川由紀乃 / 井上芳雄 / STU48 / 丘みどり / 島谷ひとみ / Toshl / 氷川きよし / Little Glee Monster / フラッシュ金子 / MUSIC CONCERTO

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/utacon/

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:34~

キレキレのメンツが「ブラックモンスター」として2代目モンスターと10vs10のガチバトル

【出演】
メインMC:Zeebra
進行・ナレーション:サイプレス上野
審査員:いとうせいこう / LiLy / ERONE / KEN THE 390
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ / 輪入道 / FORK / 崇勲 / ACE
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

フジテレビ系「ASKA PREMIUM SYMPHONIC CONCERT 2018 -THE PRIDE-」 25:55~

5年ぶりとなったASKAのコンサートを独占インタビューを交えてお送りするスペシャルプログラム

【出演】
ASKA / 藤原いくろう / 澤近泰輔 / 小野かほり / 東京フィルハーモニー交響楽団

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/b_hp/190212aska_concert/index.html

フジテレビ系「イナズマロックフェス2018」 26:40~

10回目にして初の3DAYS公演となった「イナズマロックフェス 2018」をオンエアー!

【出演】
T.M.Revolution / LUNA SEA / THE ORAL CIGARETTES / UVERworld / abingdon boys school / ENDRECHERI / ゴールデンボンバー / 欅坂46 / Fear, and Loathing in Las Vegas / 04 Limited Sazabys / HY / KEYTALK / 和楽器バンド / ROTTENGRAFFTY / 超特急 / BiSH / NICO Touches the Walls / BLUE ENCOUNT / Sonar Pocket / THE RAMPAGE from EXILE / TRIBE / Lenny code fiction / Thinking Dogs / ベリーグッドマン

番組HP:http://otn.fujitv.co.jp/b_hp/918200161.html

2月13日(水)

テレビ朝日「Break Out」 25:34~

Jロック、Vロック、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組

【出演】
番組ナビゲーター:IMALU / 清水翔太 / CRAZYBOY / PENTAGON / COLOR CREATION

番組HP:https://break-out.jp/

2月15日(金)

テレビ朝日「ミュージックステーション」 20:00〜

【出演】
司会:タモリ / 並木万里菜(テレビ朝日アナウンサー)
IZ*ONE / あいみょん / 家入レオ / HONEST BOYZ / コブクロ / Kis-My-Ft2 / Nissy(西島隆弘) / 山崎まさよし

番組HP:https://www.tv-asahi.co.jp/music/

日テレ系「バズリズム02」 24:59~

【出演】
MC:バカリズム
進行:佐藤梨那(日本テレビアナウンサー)
トークゲスト:IZ*ONE
スタジオLIVE:CHEMISTRY / CHAI / SHIE’S
熱いファンの熱い1問:CUBERS
あの人ランキング:飯豊まりえ
クイズ!ミュージックビデオ王:Juice=Juice

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

フジテレビ「次ナルTV-G<フジバラナイト FRI>」 25:55~

有料ライブCh・フジテレビNEXTで放送される「エビ中ファミえん2018」ダイジェスト

【出演】
私立恵比寿中学 
MC:ユースケ
マンスリーゲスト:リョウガ

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tsuginarutv/index.html

フジテレビ「Tune<フジバラナイト FRI>」 26:25~

ホットな音楽情報を、明るく楽しく発信します。スタジオでは宮澤アナが、ロケでは藤井アナが、旬なアーティストの素顔に迫る全方位型の新音楽情報番組です。

【出演】
MC:宮澤智(フジテレビアナウンサー)
ロケMC:藤井弘輝(フジテレビアナウンサー)
Monthly Tune:PENTAGON 
Hot Tune:Juice=Juice 
LIVE Tune:CRAZY WEST MOUNTAIN

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tune/index.html

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:30~

【出演】
MAMAMOO / JP THE WAVY/ KIDS HOP PARK / Rei(C)hi&サイプレス上野

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

テレビ東京系「音流~ONRYU~」 27:15~

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic) / 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) / 栗林藍希
酒場サーキットMC:田邊駿一(BLUE ENCOUNT)
酒場監修:パリッコ
ゲスト:SWANKY DANK
音流女子ロック部出演者:はっとり(マカロニえんぴつ)

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

2月16日(土)

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00~

【出演】
司会:軽部真一(フジテレビアナウンサー) / 加藤綾子
鈴木雅之 / 槇原敬之 / 平原綾香 / なにわ男子

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

NHK「SONGS あいみょん」 23:00~

【出演】
あいみょん / 大泉洋
語り:戸次重幸

番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/prog.html?fid=190202

TBS系「COUNT DOWN TV」  24:58~

【出演】
ARTIST FILE:あいみょん
GUEST LIVE:CHEMISTRY / The Super Ball

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/

2月17日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30~

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健
EXILE / ももいろクローバーZ / 福山雅治 / 宮本浩次

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ朝日「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10~

知らなくても楽しめる!アニソン特集!

【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
アーティストゲスト:上松範康 / 大石昌良 / 冨田明宏
トークゲスト:秋山竜次(ロバート) / 宮田俊哉(Kis-My-Ft2) / 志田未来
進行:堂真理子(テレビ朝日アナウンサー)

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ「Love music」 24:30~

一夜限りの特別ライブ!

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ)
又吉直樹
LIVE ARTIST:杏沙子 / CHAI / フレデリック
INTERVIEW:IZ*ONE
Come music:ROKI / Laura day romance / RiL
サキガケ!インスタントmovies!:iKON / オースティン・マホーン / XOX / The Floor / 槇原敬之

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

1月28日(月)

テレビ朝日系「musicる TV」 25:38~

「Chuning Candy」と「ヒャダイン」の激レア爆笑トークをお届け

【出演】
サポーター:ヒャダイン / 内田真礼(ナレーション)
Have a Nice Day! / MAMAMOO / Sonar Pocket

番組HP:http://www.music-ru.com/index.html

テレビ東京「プレミアMelodiX!」 26:50~

【出演】
ナビゲーター:南海キャンディーズ
ゲスト:フジファブリック / Dire Wolf

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/

1月29日(火)

NHK「うたコン」 19:30~

ロマンチックで切なくて…雪の名曲集

【出演】
司会:谷原章介 / 小郷知子
m.c.A・T / 辰巳ゆうと / 徳永ゆうき / 中島美嘉 / 新沼謙治 / 西川貴教 / Beverly / 藤あや子 / 藤巻亮太 / May J. / フラッシュ金子 / MUSIC CONCERTO

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/utacon/

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:33~

色物ラッパーの最高峰・我次郎MICがFORKと対戦!

【出演】
メインMC:Zeebra
進行・ナレーション:サイプレス上野
審査員:いとうせいこう / ERONE / KEN THE 390
ゲスト審査員:鈴木紗理奈 / DOZAN11
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ / 輪入道 / FORK / 崇勲 / ACE
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

TBS系「PLAYLIST」 25:58~

今世の中に届けたい期待のアーティスト達をご紹介

【出演】
天月-あまつき- / EMPiRE / Q’ulle / the peggies / SHE’S / 島爺 / TEAM SHACHI / 妄想キャリブレーション

番組HP:http://www.tbs.co.jp/playlist-tbs/

1月30日(水)

テレビ朝日「Break Out」 25:33〜

Jロック、Vロック、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組

【出演】
番組ナビゲーター:IMALU
DAIGO

番組HP:https://break-out.jp/

2月1日(金)

テレビ朝日「ミュージックステーション3時間スペシャル」 19:00〜

【出演】
司会:タモリ / 並木万里菜(テレビ朝日アナウンサー)
嵐 / 大塚愛 / ORANGE RANGE / GENERATIONS / ジャニーズWEST / 乃木坂46 / 秦基博 / ZARD・坂井泉水&倉木麻衣 / THE YELLOW MONKEY / Superfly / 東京フィルハーモニー交響楽団

番組HP:https://www.tv-asahi.co.jp/music/

日テレ系「バズリズム02」 25:39〜

【出演】
MC:バカリズム
進行:佐藤梨那(日本テレビアナウンサー)
トークゲスト:DEAN FUJIOKA
スタジオLIVE:平原綾香 / 家入レオ / みやかわくん
あの人ランキング:萩原利久 / 星歴13夜 / 森本ナムア / フジファブリック / SHE’S / カラフルパレット / トライシグナル / FlowBack / kolme
クイズ!ミュージックビデオ王:M!LK

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

フジテレビ「次ナルTV-G<フジバラナイト FRI>」 26:05〜

有料ライブCh・フジテレビNEXTで放送される「超特急 BOYS GIG Vol.04 超編集版」ダイジェスト

【出演】
超特急

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tsuginarutv/index.html

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:30〜

【出演】
R-Feature:MACK JACK
VIEWS:AKANE / Normcore Boyz
MY CLASSICS:Rei(C)hi / サイプレス上野

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

フジテレビ「Tune<フジバラナイト FRI>」 26:35〜

ホットな音楽情報を、明るく楽しく発信します。スタジオでは宮澤アナが、ロケでは藤井アナが、旬なアーティストの素顔に迫る全方位型の新音楽情報番組です。

【出演】
MC:宮澤智(フジテレビアナウンサー)
ロケMC:藤井弘輝(フジテレビアナウンサー)
Monthly Tune:PENTAGON 
Hot Tune:THREE1989
LIVE Tune:TOMOO

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tune/index.html

テレビ東京系「音流~ONRYU~」 27:15〜

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic) / 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) / 栗林藍希
酒場サーキットMC:田邊駿一(BLUE ENCOUNT)
酒場監修:パリッコ
ゲスト:the peggies / アンテナ

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

2月2日(土)

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00〜

【出演】
司会:軽部真一(フジテレビアナウンサー) / 加藤綾子
CHEMISTRY / 家入レオ / ジャニーズWEST / IZ*ONE

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

NHK「SONGS 電気グルーヴ」 23:00〜

【出演】
電気グルーヴ / 大泉洋 / 宮藤官九郎 / 高橋幸宏
語り:戸次重幸

番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/prog.html?fid=190202

TBS系「COUNT DOWN TV」  25:58~

【出演】
イチオシアーティスト:THE RAMPAGE from EXILE TRIBE / DEAN FUJIOKA
ARTIST FILE:中島美嘉

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/

2月3日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30〜

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健
欅坂46 / AKB48 / 乃木坂46 / 岡崎体育

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ朝日「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10~

【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
アーティストゲスト:東儀秀樹 / 仁(竜馬四重奏) / 和楽器バンド
トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ) / 新井恵理那
進行:山本雪乃(テレビ朝日アナウンサー)

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ「Love music」 24:30〜

ポルノ超特急に潜入!

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ)
岡崎体育 / OKAMOTO’S / THE RAMPAGE from EXILE TRIBE / ザ・ジュアンズ / 時速36km / ネクライトーキー

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

過去の放送は次のページ→

1 2 3 4 86 87
  • フェスや来日情報お届け中