今週の気になる音楽番組をチェック!


7月9日(月)

テレビ朝日系「musicる TV」 25:35~

【出演】
サポーター:ヒャダイン / 内田真礼(ナレーション)
でんぱ組.inc / BiSH / 小松未可子 / EMPiRE / Chuning Candy ほか

番組HP:http://www.music-ru.com/index.html

7月10日(火)

NHK総合「うたコン」 19:30~

みんな愛した浜口庫之助名曲集

【出演】
司会:谷原章介 / 小郷知子
井上芳雄 / 丘みどり / 堺正章 / 長山洋子 / 錦野旦 / 福田こうへい / マイク眞木 / 由紀さおり / 徳永英明 / フラッシュ金子 / MUSIC CONCERTO

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/utacon/

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:35~

白熱する“初代vs二代目”の意地とプライドを懸けた新旧モンスター対決!

【出演】
メインMC:Zeebra
進行・ナレーション:サイプレス上野
審査員:いとうせいこう/LiLy/ERONE/KEN THE 390
ゲスト審査員:MASAKI
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ / 輪入道 / FORK / 崇勲 / ACE
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

7月13日(金)

日テレ系「バズリズム02」 25:29〜

Kis-My-Ft2容赦ないトークバトル!面白い者のみ放送…!

【出演】
MC:バカリズム
進行:佐藤梨那(日本テレビアナウンサー)
<ラインナップ>
トークゲスト:Kis-My-Ft2 / ソフィー・タッカー
スタジオLIVE:ナオト・インティライミ / lol-エルオーエル-
お試し音楽リポーターが行く:古澤剛(リポーター・どぶろっく)
どうかここだけは聴いてください!:BILLIE IDLE® / THE MICRO HEAD 4N’S / HEADLAMP / 夢みるアドレセンス / 朝倉さや / 寿君 / みやかわくん / Sunrise In My Attache Case
クイズ!ミュージックビデオ王:つばきファクトリー

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:35〜

【出演】
R-Feature:Mii
VIEWS:清水翔太
VIEWS:SUMMER BOMB 2018

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

テレビ東京系「音流~ONRYU~」 27:20〜

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic) / 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) / 栗林藍希
ゲスト:FINLANDS / 民謡ガールズ

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

7月14日(土)

TBS系「音楽の日2018」 第一部14:00〜/第二部23:45〜

今年のテーマは「アノ日の歌」。誰の心の中にもある「あの日、あの時の歌」をコンセプトに豪華歌手の皆さんが歌い尽くす!

【出演】
MC:中居正広 / 安住紳一郎
Aqours / E-girls / 家入レオ / 石井竜也 / 石川さゆり / 今井美樹 / 宇多田ヒカル / AKB48 / HKT48 / HY / A.B.C-Z / EXILE / SKE48 / STU48 / エドガー・サリヴァン / NMB48 / NGT48 / エレファントカシマシ / 大竹しのぶ / 小袋成彬 / GAO / KAT-TUN / 加山雄三 / Kis-My-Ft2 / きゃりーぱみゅぱみゅ / King&Prince / キンタロー。&ロペス(SPコラボ) / 楠瀬誠志郎 / Creepy Nuts / KREVA / CHEMISTRY / 欅坂46 / けやき坂46 / KEN☆Tackey / 香西かおり / 郷ひろみ / サザンオールスターズ / the peggies / THE RAMPAGE / 三代目J Soul Brothers / サンプラザ中野くん / サンボマスター / ジェジュン / GENERATIONS / シシド・カフカ / ジャニーズWEST / JUJU / JUN SKY WALKER(S) / 私立恵比寿中学 / 城田優 / スカイピース / スキマスイッチ / Superfly / SEKAI NO OWARI / Sexy Zone / Sonar Pocket / 高橋優 / 焚吐×みやかわくん / 谷村新司 / DA PUMP / チアダン(SPコラボ) / Chuning Candy / TRF / T-BOLAN / DEEN / DEAN FUJIOKA / 電波少女 / To Be Continued / 徳永英明 / ナオト・インティライミ / 西野カナ / NEWS / 乃木坂46 / Perfume / 一青窈 / Beverly / 平井堅 / V6 / フェアリーズ / 福耳 / 藤井フミヤ / 藤森慎吾(オリエンタルラジオ・SPコラボ) / FLYING KIDS / フレデリック / FlowBack / 堀内孝雄 / ポルノグラフィティ / 前川清 / 三浦大知 / 三浦祐太朗 / Mrs.GREEN APPLE / miwa / ももいろクローバーZ / 森山直太朗 / モーニング娘。’18 / ユニコーン / LiSA / Little Glee Monster / Rihwa / Leola / Lenny code fiction / 和楽器バンド / 和田アキ子with BOYS AND MEN研究生 / WANIMA

番組HP:http://www.tbs.co.jp/ongakunohi/

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00〜

【2018上半期総集編】ユーミン・ノッコ・さだ・ゆず・鈴木雅之・太田裕美・ケミ・コブクロ・直太朗・リトグリ・薬師丸・近藤真彦・水樹奈々・LiSA・E-girls・氷川・麻友他

【出演】
司会:軽部真一(フジテレビアナウンサー) / 加藤綾子

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

7月15日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30〜

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健
<TOPICS>
・豪華すぎるキャストがさらに豪華に!最強を極める『銀魂2』待望の予告編ついに公開!
・BTS (防弾少年団) DVD&BD『2017 BTS LIVE TRILOGY EPISODE III THE WINGS TOUR IN JAPAN ~SPECIAL EDITION~ at KYOCERA DOME』
・JUMP MUSIC FESTA
<CLOSE UP>
・Qyoto
<CHECK>
・2会場同時開催!?それって何!? 誰も見たことのない 乃木坂46のシンクロニシティ・ライブを徹底検証

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ朝日系「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10~

売れっ子音楽プロデューサーが選ぶ2018・上半期ベスト5

【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
アーティストゲスト:蔦谷好位置 / いしわたり淳治 / mabanua
セッションゲスト:緑黄色社会
トークゲスト:高橋茂雄(サバンナ) / 山本彩(NMB48)
進行:宇賀なつみ(テレビ朝日アナウンサー)

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ系「Love music」 24:35~

番組初開催のオールナイトフェス大特集 DAY2

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ) 
LOVE MUSIC FESTIVAL 2018ライブアクト:あいみょん / キュウソネコカミ / 女王蜂 / 怒髪天 / Dragon Ash / BiSH / BLUE ENCOUNT
Come music:kobore / さとうもか

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

1 2 21 22 23 24 25 78 79
  • フェスや来日情報お届け中