今週の気になる音楽番組をチェック!


9月4日(月)

テレビ朝日系「musicる TV」 25:30~

「愛踊祭2017」エリア代表決定戦の模様をお届け!
【出演】
サポーター:ヒャダイン / 内田真礼(ナレーション) / アンジュルム / さわやか五郎(上々軍団)

番組HP:http://www.music-ru.com/index.html

9月5日(火)

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:30~

2代目モンスターの前に現れたチャレンジャーは“ディスらない男”!?モンスター達は、どう迎え撃つのか!?
メインMC:Zeebra
進行:UZI
審査員:いとうせいこう / LiLy / ERONE / KEN THE 390
ゲスト審査員:KEITA
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ / 輪入道 / FORK / 崇勲 / ACE
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

フジテレビ系「魁MUSIC」 25:40~

<TOPICS>
・10-FEET TAKUMA × SiM MAH × 04 Limited Sazabys GEN 大人気フェスを主催する3組が集結!!
・ザ・クロマニヨンズからのビデオレター
・豪華アーティストからのオリジナル動画投稿!『新着!インスタントムービー』
・9月のマンスリーゲストは篠崎愛

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/sakigake_ongaku/

9月6日(水)

NHK総合「SONGSスペシャル」 24:10〜 ※再放送

「桑田佳祐」
【出演】
桑田佳祐 / 有村架純 / 佐久間由衣 / 小島藤子 / 藤野涼子 / 松本穂香 / 八木優希

番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/

9月7日(木)

NHK総合「SONGS」 22:50〜

「平井堅 オールタイムリクエストベスト」
【出演】
平井堅 / 亀田誠治

番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/

9月8日(金)

テレビ朝日系「ミュージックステーション」 20:00〜

【出演】
小沢健二とSEKAI NO OWARI / 関ジャニ∞ / 乃木坂46 / 福山雅治 / 横山だいすけ 本田紗来

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/music/

日テレ系「バズリズム」 24:30〜

MC:バカリズム / マギー
【ラインナップ】
おしゃべリズム:ポルノグラフィティ / 和楽器バンド
スタジオLIVE:AKB48 / 関ジャニ∞
誰かが探リズム:BENI
お夜食ペロリズム:大森靖子
マギーの先取リズム:ORANGE POST REASON / 新山詩織 / 和楽器バンド / A9 / READY TO KISS / DEVIL NO ID / ariel makes gloomy / バカリズムと

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:30〜

【出演】
ナレーター:マシューまさるバビロン
R-Feature:サイプレス上野とロベルト吉野
VIEWS:RHYMESTER / chelmico

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

テレビ東京「音流~ONRYU~」 27:15〜

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic)
ゲスト:SPYAIR / Survive Said The Prophet

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

9月9日(土)

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00〜

【出演】
司会:仲間由紀恵 / 軽部真一(フジテレビアナウンサー)
ゲスト:福山雅治

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

NHK総合「バナナゼロミュージック」 22:20〜

「音楽クイズSP」
【出演】
司会:バナナマン / 川田裕美
IMALU / 岩井勇気 / 和楽器バンド / 野口五郎 / 松井咲子 / 松島龍戒 / オルケスタ・“バナナゼロ”ムジカ

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/bananazero/

テレビ朝日系「ラストアイドル」 24:05〜

今回挑戦者が続々登場!
【出演】
MC:伊集院光
審査員:大森靖子 / CARLOS K. / ギュウゾウ / ピエール中野

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/last-idol/

NHK総合「シブヤノオト」 24:50〜 ※再放送

【出演】
司会:徳井義実 / 渡辺直美
宮崎あおい / 指原莉乃 / 和楽器バンド / ねごと / BOYS AND MEN / DAOKO / =LOVE

番組HP:http://www.nhk.or.jp/s-oto/shibuya/

TBS系「COUNT DOWN TV」 24:58〜

【出演】
Artist File:RHYMESTER / KICK THE CAN CREW
Guest Live:スキマスイッチ / ポルノグラフィティ

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/

9月10日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30〜

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健
<TOPICS>
・マイナビ presents 第 25 回 東京ガールズコレクション 2017 AUTUMN/WINTER @ さいたまスーパーアリーナ
・THE ORAL CIGARETTES 『亜人 -AJIN ∞ FES -』完成披露試写会 @ 東京国際フォーラム ホールA
・超特急 HMV presents BULLET TRAIN 5th Anniversary Special「超フェス」 @ 東京・豊洲PIT
・高橋優 「秋田CARAVAN MUSIC FES 2017」 @ 秋田・鳥海高原 花立牧場公園 花立グラウンド
・REBECCA LIVE TOUR 2017 @ 東京・日本武道館
<CHECK>
・フェスアーティスト最強伝説!なぜ彼らはこんなに強いのか?

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ朝日系「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10〜

福山雅治をゲストに迎え、トーク&セッション!
【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
アーティストゲスト:福山雅治
トークゲスト:澤部佑(ハライチ)、宮澤エマ

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ系「Love music」 25:00〜

Love music FES. 鉄板曲だらけLIVE!! Vol.2
【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ)
OKAMOTO’S / KANA-BOON / 氣志團 / フレデリック / 夜の本気ダンス
拝啓、LOVE music:YO-KING(真心ブラザーズ)
Come music:edda / 嘘とカメレオン

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

1 2 22 23 24 25 26 36 37

コメントはこちらから

  • この記事が気に入ったら
    いいね!しよう
  • AndMore!の最新情報をお届けします
  • ツイッターで最速最新情報をお届けします

あわせて読みたい