今週の気になる音楽番組をチェック!
4月20日(月)
TBS系「CDTVライブ!ライブ!」 22:00~
番組HP:https://www.tbs.co.jp/cdtv_livelive/
4月21日(火)
NHK「潮騒のメモリー 薬師丸ひろ子 三陸に届ける歌声」 13:50~
【出演】
薬師丸ひろ子
番組HP:https://www.nhk.or.jp/ashita/shiosai/
NHK「うたコン 特別編「わたしたちには歌がある!」(2)」 19:57~
【出演】
司会:谷原章介 / 赤木野々花
純烈 / デーモン閣下 / 氷川きよし / 横浜銀蝿
番組HP:https://www4.nhk.or.jp/utacon/
テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:26~
【出演】
メインMC:Zeebra
進行・ナレーション:サイプレス上野
審査員:いとうせいこう / LiLy / 漢a.k.a GAMI / KEN THE 390
DJ:DJ CELORY
モンスター:R-指定 / 呂布カルマ / FORK / JUMBO MAATCH / ERONE / ID / Tkda黒ぶち
ゲスト:レイザーラモンRG / 品川祐(品川庄司) / 長谷川忍(シソンヌ) / 大地洋輔(ダイノジ) / 紺野ぶるま / LINA(MAX)
番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/
4月22日(水)
テレビ朝日「Break Out」 25:26~
Jロック、Vロック、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組
【出演】
番組ナビゲーター:IMALU
スタジオゲスト:MIYAVI
4月23日(木)
NHK(再)「明日へ つなげよう「坂本龍一 被災地をつなぐオーケストラ」」 25:00~
【出演】
坂本龍一 / 吉永小百合
指揮者:柳澤寿男
番組HP:https://www.nhk.or.jp/ashita/bangumi/
フジテレビ「Tune<フジテレビからの!>」 26:55~
音楽シーンを代表するアーティストの登場、ネクストブレイクアーティストを応援する音楽情報番組です。
【出演】
MC:小澤陽子(フジテレビアナウンサー) / 井上清華(フジテレビアナウンサー) / 杉原千尋(フジテレビアナウンサー)
Monthly Tune:MIYAVI
コーナー出演:Maxim from The Prodigy / Shura / D.Y.T
番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tune/
4月24日(金)
テレビ朝日系「ミュージックステーション」 21:00~
【出演】
MC: タモリ / 並木万里菜(テレビ朝日アナウンサー)
番組HP:https://www.tv-asahi.co.jp/music/
日テレ系「バズリズム02」 24:59~
【バズリズム5年分トーク総集編 女性編】
【出演】
MC:バカリズム
進行:佐藤梨那(日本テレビアナウンサー)
BUZZ ANTENNA:EUPHORIA / BenjaminJasmine / VOYZ BOY / Chuning Candy / プラスワン / Da-iCE / 佐久間彩加 / 朝倉さや
ルーレッ撮るLIVE:osage
クイズ!ミュージックビデオ王:安斉かれん
番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/
NHK(再)「鈴木雅之 40周年ノンストップメドレー!」25:35~
【出演】
鈴木雅之 / 鈴木愛理 / 大泉洋
語り:小田切千
番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/prog.html?fid=200118
テレビ東京系「流派-R since2001」 26:00~
日本語ラップの全てがここにある!2001年スタートの伝説的プログラムが4年の沈黙を経て復活!番組ならではの様々な角度からラッパーたちに迫ります。
【出演】
サイプレス上野 / Rei©︎hi
番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r
フジテレビ「次ナルTV-G<フジバラナイト FRI>【サタニックカーニバル’19】」 26:30~
【出演】
Crossfaith / 04 Limited Sazabys / MONGOL800 / WANIMA / Ken Yokoyama
次ナルTV-S MC:タカシ(超特急7号車末っ子担当)
次ナルTV-S マンスリーゲストMC:カイ(超特急2号車神秘担当)
番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tsuginarutv/
テレビ東京系「音流~ONRYU~」 26:45~
【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic) / 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) / 栗林藍希
音流ゲスト:lyrical school / 煌めき☆アンフォレント
番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/
4月25日(土)
テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 10:30~
【出演】
ナビゲーター:鮎貝健
番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/
フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00~
【出演】
司会:軽部真一(フジテレビアナウンサー) / 仲間由紀恵
岩崎宏美 / 城南海 / 足立佳奈
番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/
NHK「SONGS 選「鬼束ちひろ 20年の歩みを赤裸々に語る」 23:00~
【出演】
鬼束ちひろ / 大泉洋
語り:戸次重幸
番組HP:https://www.nhk.jp/p/songs/ts/7QRYY2G3VN/episode/te/M36M3VKNZY/
TBS系「CDTVサタデー」 24:58~
番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/
4月26日(日)
NHK「お部屋でSING!」 12:15~
【出演】
Little Glee Monster / 土屋礼央
番組HP:http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2020-04-26&ch=21&eid=29348&f=etc
テレビ東京「THEカラオケ★バトル」 19:54~
【出演】
司会:堺正章 / ホラン千秋
テレビ朝日「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10~
【”最新アイドルの勢力図を総まとめ!”】
【出演】
関ジャニ∞ / 古田新太
アーティストゲスト:ヒャダイン / ピエール中野 / 松隈ケンタ
トークゲスト:山崎弘也(アンタッチャブル) / emma
番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/
フジテレビ「Love music」 24:30~
【特別編 レアな動画スペシャル!】
【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ)
番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/
過去の放送は次のページ→
うたエール
私はいつも歌番組見ててすごくうますぎて感動します一番ファンは嵐です
嵐のみんなが最後なのにすごく寂しくて泣いちゃう
KING&princeが出るのでうれしい
リュウセイ、その他メドレーみたい❤
今年の夏の歌番組が楽しみです、色んな歌を聴きたいです、EXILE、三代目、キンプリ、嵐とか、いろいろは歌を聴きたいです、楽しみに待ってます
GENERATIONSfrom EXILE TRIBEやEXILE、三代目、RAMPAGE、FANTASTICKSなどLDHの所属グループを見たいです!
ジャニーズJr出して欲しい
ありがとうございます。
めっちゃ助かりました!
Вам перевод 114478 руб. https://tinyurl.com/dillsign NMVVandmore-fes.comRKKF
6月13日放送のNHK「SONGS」の氷川きよしは凄かった! 演歌も上手いが この人はロック、バラード、シャンソン、どんなジャンルも歌える稀代の歌手だと思う。
20日の再放送もみたが もっとみたい。再々放送を願う。