今週の気になる音楽番組をチェック!


12月4日(月)

TBS系「第50回日本有線大賞」 19:00〜

今夜がラスト、過去49回の歴史を築いた歴代大賞受賞者が大集合。
【出演】
司会:梅沢富美男 / 吉田羊 / 江藤愛(TBSアナウンサー)
有線音楽優秀賞:AKB48 / 大月みやこ / 欅坂46 / 天童よしみ / 西野カナ / 乃木坂46 / 氷川きよし / 三浦大知 / 水森かおり / 三山ひろし
新人賞:つばきファクトリー / NOBU / 半崎美子
有線大衆賞:市川由紀乃 / JUJU
有線奨励賞:木島ユタカ / 中澤卓也 / 松原健之
出演歴代大賞受賞者:渥美二郎 / 倖田來未 / 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE / 高山厳 / 長山洋子 / 藤あや子 / 細川たかし / 前川清&クール・ファイブ / 森進一

番組HP:http://www.tbs.co.jp/yusenaward/

テレビ朝日系「musicる TV」 25:30~

【出演】
サポーター:ヒャダイン / 内田真礼(ナレーション)
浅野尚志 ほか

番組HP:http://www.music-ru.com/index.html

12月5日(火)

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:30~

今回は特別編!昨年末に開催された“口迫歌合戦”の名シーンを一挙公開!そして番組から重大発表も…!?
【出演】
メインMC:Zeebra
進行:UZI
審査員:いとうせいこう / LiLy / ERONE / KEN THE 390
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ / 輪入道 / FORK / 崇勲 / ACE
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

12月6日(水)

フジテレビ系「2017 FNS歌謡祭 第1夜」 19:00〜

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建 / 加藤綾子
アーティスト:嵐 / 石川さゆり / AKB48 / EXILE THE SECOND / 及川光博 / 大原櫻子 / 奥田民生 / 尾上松也 / 亀と山P / 関ジャニ∞ / KinKi Kids / 倉木麻衣 / クリス・ハート / CHEMISTRY / 倖田來未 / 郷ひろみ / さだまさし / 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE / THE ALFEE / 椎名林檎 / 柴咲コウ / JUJU / 鈴木雅之 / 高橋真梨子 / 宝塚歌劇団 宙組 / 谷村新司 / chay / 東方神起 / TOKIO / 徳永英明 / 新妻聖子 / 西川貴教 / NEWS / 乃木坂46 / NOBU / B’z / 平井堅 / V6 / BoA / 堀内孝雄 / 松下奈緒 / 三浦大知 / 三浦祐太朗 / 溝口肇 / 宮本笑里 / 山崎育三郎 / 由紀さおり / ゆず / 横山だいすけ / 和楽器バンド(箏:いぶくろ聖志 /尺八:神永大輔 /津軽三味線:蜷川べに /和太鼓:黒流) / 和田アキ子

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/FNS/index.html

12月7日(木)

NHK総合「SONGS」 22:50~

【出演】
倉木麻衣

番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/

12月8日(金)

日テレ系「バズリズム02」 25:09〜

MC:バカリズム
ミュージックサポーター:マギー
【ラインナップ】
トークゲスト:aiko
歌ゲスト:Kis-My-Ft2 / SiM / BiSH / 山地まり
どうかここだけは聴いてください!:FOMARE / SILENT SIREN / 大野雄二 / ゆるめるモ! / UNIONE / 放課後プリンセス / Aldious / 煌めき☆アンフォレント
お試し音楽リポーターが行く:DROP DOLL
クイズ!ミュージックビデオ王:A.B.C-Z

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:30〜

【出演】
ナレーター:マシューまさるバビロン
R-Feature:R-Festa NEXT vol.2
VIEWS:RAMMELLS / MY CLASSICS(サイプレス上野) / RIRI

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

テレビ東京「音流~ONRYU~」 27:15〜

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic) / 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) / 栗林藍希
ゲスト:井上苑子 / Half time Old

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

12月9日(土)

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00〜

【出演】
司会:仲間由紀恵 / 軽部真一(フジテレビアナウンサー)
ゲスト:稲垣潤一 / 高橋優 / E-girls / A.B.C-Z

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

NHK総合「バナナ♪ゼロミュージック」 22:30~

「大忘年会SP」
【出演】
司会:バナナマン / 川田裕美
ゲスト:小野リサ / Kaya / THE 冠 / チャラン・ポ・ランタン / はいだしょうこ / 松島龍戒 / U-zhaan
出演:オルケスタ・“バナナゼロ”ムジカ

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/bananazero/

テレビ朝日系「ラストアイドル」 24:05〜

今回の挑戦者は、一度は諦めた夢のラストチャンスに懸ける21歳。
【出演】
MC:伊集院光
審査員:大槻ケンヂ / 倉田真由美 / 日笠麗奈 / 吉田豪

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/last-idol/

TBS系「COUNT DOWN TV」 24:58〜

【出演】
Artist File:back number
Guest Live:NGT48 / E-girls

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/

12月10日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30〜

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健
<TOPICS>
・映画『DESTINY 鎌倉ものがたり』×宇多田ヒカル 配信SG「あなた」
・Hey! Say! JUMP SG「White Love」 MV
・映画『火花』大ヒット御礼舞台挨拶 @ 東京・TOHOシネマズ スカラ座
・NICO Touches the Walls 「1125/2017 -ニコフェスト!-」 @ 千葉・幕張メッセ国際展示場
<CLOSE UP>
・THE PINBALLS
<CHECK>
・努力も笑顔も信じられる みんなが待っていた王道アイドルは新潟のNGT48だった

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ朝日系「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10〜

「アーティストを支える売れっ子コーラスの秘密」
【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
アーティストゲスト:浦嶋りんこ / 加藤いづみ / 今井マサキ
トークゲスト:土屋太鳳 / 高橋茂雄(サバンナ)

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ系「Love music」 24:30〜

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ)
・藤原ヒロシとサカナクション 山口一郎 ナマズと音楽の未来
・椎名林檎インタビュー
・LIVE ARTIST:上田竜也(KAT-TUN) / EXILE TAKAHIRO / SiM / LUNA SEA
Come music:井上 緑 / SUNNY CAR WASH

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

1 2 34 35 36 37 38 61 62
  • ツイッターで最速最新情報をお届けします