サマーソニック・ヒストリー 〜伝説のアーティストたち〜


2015年〜2017年

第16回開催 サマーソニック2015

開催日程:2015年8月15日(土)~16日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

ケミブラ
THE CHEMICAL BROTHERS
アリアナ・グランデ
ARIANA GRANDE
ファレル・ウィリアムス
PHARRELL WILLIAMS
ディアンジェロ・アンド・ザ・ヴァンガード
D’ANGELO AND THE VANGUARD

ヘッドライナーはサマソニ初出演のケミカル・ブラザーズと、「HAPPY」が大ブレイクしたファレル・ウィリアムス。キャリア20年にして待望の初来日が実現したディアンジェロや日本初のフルライブを披露したアリアナ・グランデ、サマソニのベストアクトと言われるほどの盛り上がりを見せたゼッド、邦楽アクトでは大型フェス初出演の郷ひろみも話題を呼びました。
また、東京会場では1日目深夜にHOSTESS CLUB ALL-NIGHTERが初開催。ヘッドライナーにレディオヘッドのトム・ヨークF.F.S(フランツ・フェルディナンド+スパークス)を迎え、大いに盛り上がりを見せました。
一方、ソニックマニアはザ・プロディジーをヘッドライナーに迎え、マリリン・マンソンPerfumeなどバラエティに富んだラインナップ。この年はフランス最大ロックフェスティバル「ユーロックエーヌ」とコラボし、双方が推薦するアーティストが出演することになりました。
東京会場ではSeaside Villageが大幅にリニューアルされ、手ぶらキャンプが全面化。より快適にキャンプできるようになりました。


■8月15日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
THE CHEMICAL BROTHERS / ARIANA GRANDE / MACKLEMORE & RYAN LEWIS / MADEON / CODY SIMPSON / ECHOSMITH / きゃりーぱみゅぱみゅ Osaka Only:EXILE SHOKICHI


【MOUNTAIN STAGE/SKY STAGE】
MARILYN MANSON / RADWIMPS / MONOEYES / BABYMETAL / ALL TIME LOW / MARMOZETS / androp / Dinosaur Pile-Up / TEMPURA KIDZ Osaka Only:THE PRODIGY


【SONIC STAGE】
MANIC STREET PREACHERS performing ‘THE HOLY BIBLE’ / KODALINE / THE JON SPENCER BLUES EXPLOSION / BEST COAST / PALMA VIOLETS / CIRCA WAVES / SLAVES / WOLF ALICE / DATS


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
FACT / ROTTENGRAFFTY / J / 9mm Parabellum Bullet / DARLIA / BLUE ENCOUNT / PRETTY VICIOUS / THE ORAL CIGARETTES / WHITE ASH Osaka Only:WEAVER / MARTY FRIEDMAN / 04 Limited Sazabys / SWANKY DANK / ReVision of Sence / SO.ON project


【BEACH STAGE】
THE ORIGINAL JAMES BROWN BAND / ZAPP / TUXEDO(Full Band Set) / MINMI / AK-69 / MIGHTY CROWN / ねごと / SPiCYSOL


【GARDEN STAGE】
斉藤和義 / THE DØ / BASTIAN BAKER / さかいゆう / BOMI / Crowd Lu(Taiwan) / NAO YOSHIOKA


【ISLAND STAGE】
TOTALFAT / Crystal Lake / HenLee / SHANK / Unveil Raze / ORANGE POST REASON


【ISLAND STAGE】
SORRY YOUTH / FLESH JUICER / THORNAPPLE / 18GRAM / THE CHANGCUTERS / “U15”:COOL / “U15”:VECTOR / “U15”:SUPER BOOM


【OSAKA MIDNIGHT SONIC】
PORTER ROBINSON / DILLON FRANCIS / DESTRUCTO / YAMATO / DJダイノジ


■8月16日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
PHARRELL WILLIAMS / IMAGINE DRAGONS / ZEDD / THE SCRIPT / MAGIC! / NICO & VINZ / KANA-BOON Osaka Only:ゴールデンボンバー


【MOUNTAIN STAGE/SKY STAGE】
D’ANGELO AND THE VANGUARD / OLLY MURS / CARLY RAE JEPSEN / MODESTEP / WALK THE MOON / MAN WITH A MISSION / GENERATIONS from EXILE TRIBE / あゆみくりかまき / NOTHING BUT THIEVES Osaka Only:ナオト・インティライミ


【SONIC STAGE】
MEW / CLEAN BANDIT / BLEACHERS / BEST COAST / KEYTALK / CAST / SHEPPARD / SMALLPOOLS Osaka Only:Char


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
the telephones / Fear,and Loathing in Las Vegas / 郷ひろみ / 防弾少年団(BTS) / CHERUB / SHISHAMO / MY FIRST STORY / MISTERWIVES / MAGIC POWER / 水曜日のカンパネラ Osaka Only:the brilliant green / Silent Siren / KARA GYURI X FROM THE AIRPORT / MAAKIII (ex-HIGH and MIGHTY COLOR) / LAGOON


【BEACH STAGE】
THE King ALL STARS / MONKEY MAJIK / THE SOUL REBELS / BIGMAMA / EPIK HIGH / chay / BASTIAN BAKER / 瀧川ありさ


【GARDEN GARDEN】
Char / NATHAN EAST / スガ シカオ with 菅波栄純(THE BACK HORN) / 真心ブラザーズ / 中納良恵 / TUXEDO(Full Band Set) / ROTH BART BARON


【PARK STAGE】
MEANING / The BONEZ / WANIMA / NOISEMAKER / SALTY DOG / Roar


【ISLAND STAGE】
Island Stage / Asian Calling / TWINKLE STAR / MOSAIC / FINGER FAMILY / BUNKFACE / CARACAL / THE STEVE McQUEENS

第17回開催 サマーソニック2016

開催日程:2016年8月20日(土)~21日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

UNDERWORLD
UNDERWORLD
THE CHAINSMOKERS
THE CHAINSMOKERS
RADIOHEAD
RADIOHEAD
THE YELLOW MONKEY
THE YELLOW MONKEY

アンダーワールドレディオヘッドをヘッドライナーに迎えた2016年。サマソニ初出演のアンダーワールドは、風船や照明による演出で美しいパフォーマンスを披露。レディオヘッドは日本で13年前ぶりに披露した「Creep」を含む、新旧の名曲を揃えた2時間のフルセットで観客に大きな感動を与えました。
また、東京会場1日目のBEACH STAGEは、シンガポールで行われている世界的ビーチフェス「ZoukOut」とコラボ。今では世界のあらゆるフェスでヘッドライナーを務めているザ・チェインスモーカーズがトリを務めました。
他にもオフスプリングマーク・ロンソンフロー・ライダーなどバラエティに富んだラインナップはサマソニならでは。邦楽からはセカンドヘッドライナーを務めたサカナクションや初出演の和田アキ子、再結成のTHE YELLOW MONKEYが話題に。
前年に続き開催となったHOSTESS CLUB ALL-NIGHTERはダイナソーJr.アニマル・コレクティヴをヘッドライナーに迎えました。
なお、この年のソニックマニアの開催は見送られることとなり、大阪会場は大幅なレイアウト変更を行いました。


■8月20日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
UNDERWORLD / FERGIE / ALESSO / WEEZER / 星野 源 / ゲスの極み乙女。 / R5 / 水曜日のカンパネラ / Osaka Only:Little Glee Monster


【MOUNTAIN STAGE】
THE OFFSPRING / PENTATONIX / PANIC! AT THE DISCO / CHARLIE PUTH / DIGITALISM / RAT BOY / THE STRUTS / Joy Opposites Osaka Only:flumpool


【SONIC STAGE】
AT THE DRIVE-IN / BULLET FOR MY VALENTINE / ANDY BLACK / BILLY TALENT / coldrain / TONIGHT ALIVE / PVRIS / Aldious / LILI LIMIT Osaka Only:BABYMETAL / Acid Black Cherry / NOISEMAKER


【RAINBOW STAGE】
和楽器バンド / 清木場俊介 / LiSA / THIRD EYE BLIND / MONOEYES / フレデリック / BLACK HONEY / あゆみくりかまき / CHiCO with HoneyWorks


【BEACH STAGE/FOREST STAGE】
THE CHAINSMOKERS / VINAI / SAM FELDT / ZUSHAN (ZOUK DJ) / YAMATO / RADIO FISH / FAKY Osaka Only:佐野元春 & THE COYOTE BAND / スガ シカオ / マーティ・フリードマン / DJダイノジ(大谷ノブ彦) / C&K / THE BEAT GARDEN / 吉本新喜劇ィズ / KANSAI IDOL LEAGUE(SO.ON project、on and Go!、ミライスカート)


【GARDEN STAGE】
上原ひろみ×熊谷和徳 / HIATUS KAIYOTE / ハナレグミ / JAGA JAZZIST / cero / LEAH DOU / SANABAGUN. / Michael Kaneko


【PARK STAGE】
KNOCK OUT MONKEY / Crystal Lake / Xmas Eileen / dustbox / OZROSAURUS / The Winking Owl / Azami / SALTY DOG


【ISLAND STAGE】
Bittersweet (Malaysia) / Fire EX.(滅火器) (Taiwan) / HUSH (Taiwan) / Elephant Gym (Taiwan) / tfvsjs (Hong Kong)


■8月21日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
RADIOHEAD / サカナクション / THE YELLOW MONKEY / TWO DOOR CINEMA CLUB / [Alexandros] / ELLE KING / NOTHING BUT THIEVES


【MOUNTAIN STAGE】
FLO RIDA / MARK RONSON / THE JACKSONS / CASHMERE CAT / MAYER HAWTHORNE / MØ / RUN RIVER NORTH / SHADOWS Osaka Only:MISIA


【SONIC STAGE】
THE 1975 / SUEDE / JAMES BAY / METAFIVE(高橋幸宏×小山田圭吾×砂原良徳×TOWA TEI×ゴンドウトモヒコ×LEO今井) / KING / BLOSSOMS / POP ETC / SUNFLOWER BEAN / HARUHI Osaka Only:Gotch & The Good New Times


【RAINBOW STAGE】
でんぱ組.inc / 阿部真央 / 和田アキ子 / 米津玄師 / indigo la End / SLAVES / plenty / THE MIRROR TRAP / ゴールデンボンバー / ミオヤマザキ


【BEACH STAGE/FOREST STAGE】
LARRY GRAHAM & GRAHAM CENTRAL STATION / SWV / MUSIQ SOULCHILD / ZICO / hyukoh / 平井大 / RIRI / FRONT LINE Osaka Only:家入レオ / チャラン・ポ・ランタン / CREAM / Nothing’s Carved In Stone / HAILEE STEINFELD


【GARDEN STAGE】
moe. / クラムボン / 二階堂和美 with Gentle Forest Jazz Band / 元ちとせ with UQiYO / BADBADNOTGOOD / Spangle call lilli line / iri


【PARK STAGE】
SWANKY DANK / SpecialThanks / FIRE BALL / tricot / WHITE ASH / BUZZ THE BEARS / Dizzy Sunfist / Sunrise In My Attache Case


【ISLAND STAGE】
Linying (Singapore) / LaiSee (利事) (China) / Monkey Legion (猴子軍団) (China) / Sultan of The Disco (Korea)

第18回開催 サマーソニック2017

開催日程:2017年8月19日(土)~20日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲SONIC PARK(舞洲スポーツアイランド)(大阪)

CALVIN HARRIS
CALVIN HARRIS
BLACK EYED PEAS
BLACK EYED PEAS
FOO FIGHTERS
FOO FIGHTERS
BABYMETAL
BABYMETAL

2017年のヘッドライナーはサマソニ初登場のフー・ファイターズと単独DJとして初のヘッドライナーとなったカルヴィン・ハリス。加えて本格的に活動を再開したブラック・アイド・ピーズは元2NE1のCLを迎えてパフォーマンスを披露。SIDE−SHOWステージからメインステージのセカンドヘッドライナーへと成長を遂げたBABYMETAL、世界的ブームを巻き起こしたピコ太郎の出演も話題に。チャーリーXCXは健康上の理由で、初出演が決定していた堂本剛は突発性難聴のため惜しくも出演キャンセルとなりました。
ソニックマニアはカサビアンリアム・ギャラガーら豪華ラインナップで1年ぶりに復活。3年目を迎えたHOSTESS CLUB ALL-NIGHTERはチケット制となり、セイント・ヴィンセントモグワイビーク>らが出演しました。
また、この年は中国・上海でサマソニを初開催。LUNA SEAトラヴィスがヘッドライナーを務めました。


■8月19日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
CALVIN HARRIS / BLACK EYED PEAS / 5 SECONDS OF SUMMER / UVERworld / CL / JOSE JAMES / HEY VIOLET / PIKOTARO(ピコ太郎)


【MOUNTAIN STAGE】
KASABIAN / PHOENIX / Suchmos / エレファントカシマシ / ZARA LARSSON / DUA LIPA / COMMUNIONS / HIGH TYDE / SUNDARA KARMA / Lenny code fiction Osaka Only:LIAM GALLAGHER / ゲスの極み乙女。


【SONIC STAGE】
JUSTICE / ABOVE & BEYOND / BLOOD ORANGE / 中田ヤスタカ×きゃりーぱみゅぱみゅ / KUNGS / DECLAN MCKENNA / LANY / 女王蜂 Osaka Only:電気グルーヴ / DAOKO


【RAINBOW STAGE】
miwa / 欅坂46 / Mrs. GREEN APPLE / TRF / SILENT SIREN / HYUKOH / 神様、僕は気づいてしまった / Kero Kero Bonito / ミオヤマザキ / amazarashi


【BEACH STAGE/WHITE MASSIVE】
東京スカパラダイスオーケストラ / TUXEDO / HONNE / KEHLANI / 大森靖子 / BRADIO / ベッド・イン / たこやきレインボー with なにわンダーたこ虹バンド / RIRI Osaka Only:DADARAY / KANDYTOWN / ベリーグッドマン / 感覚ピエロ / FABLED NUMBER


【GARDEN STAGE】
JUANA MOLINA special guest YOSHIE NAKANO (EGO-WRAPPIN’) / 佐野元春 & THE COYOTE BAND / 在日ファンク / MR JUKES / Nulbarich / NakamuraEmi / LAST TRAIN / Rei / Sunrise In My Attache Case


【ISLAND STAGE】
DAY6 (Korea) / KARD (Korea) / Huiting Chen (Taiwan) / #GBOYSWAG (Taiwan)


■8月20日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
FOO FIGHTERS / BABYMETAL / MAN WITH A MISSION / ROYAL BLOOD / ALL TIME LOW / INABA/SALAS / CIRCA WAVES / THE STRUTS Osaka Only:マキシマム ザ ホルモン


【MOUNTAIN STAGE】
AXWELL Λ INGROSSO / KESHA / G-EAZY / DAYA / RICK ASTLEY / JASMINE THOMPSON / MONSTA X / Little Glee Monster / Survive Said The Prophet


【SONIC STAGE】
SUM 41 / GOOD CHARLOTTE / PENNYWISE / NEW FOUND GLORY / Fear, and Loathing in Las Vegas / BLUE ENCOUNT / TOTALFAT / SWMRS / PassCode Osaka Only:GRANRODEO / Nothing’s Carved In Stone


【RAINBOW STAGE】
VAMPS / クリープハイプ / YOU ME AT SIX / BAND-MAID / GLIM SPANKY / OLDCODEX / Xmas Eileen / Mili / さユり


【BEACH STAGE/WHITE MASSIVE】
R3HAB / BIG GIGANTIC / Breathe Carolina / Creepy Nuts / ちゃんみな / パスピエ / FAKY Osaka Only:FLOWER FLOWER / indigo la End / NAMBA69 / locofrank / 夜の本気ダンス / KissBeeWEST


【GARDEN STAGE】
THE TREVOR HORN BAND / EGO-WRAPPIN’ / POND / WHITNEY / fox capture plan / WONK / CRCK/LCKS


【ISLAND STAGE】
The Sam Willows (Singapore) / Wicked Aura (Singapore) / Yoja Jiang (China) / The Next Door Band (China)


SUMMER SONIC 2018
2018年8月18日(土)・19日(日)
東京会場:ZOZOマリンスタジアム&幕張メッセ
大阪会場:舞洲サマーソニック大阪特設会場

<関連リンク>
SUMMER SONIC 2018

text:AndMore!編集部

1 2 3 4
  • フェスや来日情報お届け中