今週の気になる音楽番組をチェック!


8月14日(月)

テレビ朝日系「musicる TV」 25:26~

【出演】
サポーター:ヒャダイン / 内田真礼(ナレーション)

番組HP:http://www.music-ru.com/index.html

8月15日(火)

フジテレビ系「魁MUSIC」 25:30~

<TOPICS>
・平井 堅 × ハリセンボン近藤春菜 豪華対談 第2弾!名曲を振り返る!
・大原櫻子 話題の新曲を魁!スペシャルver.で披露!
・豪華アーティストからのオリジナル動画投稿!『新着!インスタントムービー』山崎育三郎 / DISH// / ジョン・ヨンファ(from CNBLUE) / フレデリック / 祭nine. / iKON
・8月のマンスリーゲストは四星球

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/sakigake_ongaku/

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 26:00~

4thシーズン本格始動!裂固、呂布カルマに続く2代目モンスターも続々登場!
【出演】
メインMC:Zeebra
進行:UZI
審査員:いとうせいこう / LiLy / ERONE / KEN THE 390
ゲスト審査員:KEITA
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ ほか
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

8月16日(水)

NHK総合「極上!バナナ♪ゼロミュージック」 19:30〜

音楽バラエティー「バナナ♪ゼロミュージック」初のゴールデン特番は世界の音楽クイズスペシャル!
【出演】
司会:バナナマン / 杉浦友紀
井戸田潤 / 鬼龍院翔 / 歌広場淳 / 田中卓志 / 秋元真夏 / 生田絵梨花 / 松村沙友理 / 槇原敬之 / オースティン・マホーン / 小野リサ / JKT48 / チャン・グンソク / Little Glee Monster / 藤村聡之 / 花柳糸之社中 / オルケスタ・“バナナゼロ”ムジカ

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/bananazero/

8月18日(金)

テレビ朝日系「ミュージックステーション」 20:00〜

【出演】
HKT48 / AAA / V6 / 星野 源 / 山崎育三郎

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/music/

日テレ系「バズリズム」 24:30〜

MC:バカリズム / マギー
【ラインナップ】
おしゃべリズム:星野 源
スタジオLIVE:雨のパレード / wacci / La Pompon
緊急指令!誰かが探リズム:GOOD4NOTHING
お夜食ペロリズム:LiSA
マギーの先取リズム:GARNiDELiA / KRD8 / ROMEO / PassCode / La PomPon / ゆくえしれずつれづれ / Q’ulle / BILLIE IDLE®

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:30〜

【出演】
ナレーター:マシューまさるバビロン
R-Feature:餓鬼レンジャー
VIEWS:DAOKO / Rei©hi

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

テレビ東京「音流~ONRYU~」 27:15〜

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic)
ゲスト:Wienners / 坂口有望

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

8月19日(土)

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00〜

「長渕剛特集」

【出演】
司会:仲間由紀恵 / 軽部真一(フジテレビアナウンサー) 
ゲスト:長渕剛

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

NHK総合「シブヤノオト and more Fes.」 22:20〜

音楽番組「シブヤノオト」の夏の大型特番。名曲・新曲をここだけの「and more」とともに、いつもより魅力増し増しでお届けします!美味しいおすすめフェス飯も!
【出演】
司会:徳井義実 / 渡辺直美
E-girls / Awesome City Club / KANA-BOON / 宮野真守 / LiSA / Kis-My-Ft2 / 西野カナ / 乃木坂46 / Perfume / GLIM SPANKY / ゴールデンボンバー / C&K / 平井大

番組HP:http://www.nhk.or.jp/s-oto/shibuya/

テレビ朝日系「ラストアイドル」 24:35〜

現メンバー内最年少の小澤愛実を指名した、青森からの挑戦者・王林。ふたりの対決がついに決着!
2人目の挑戦者・古賀哉子は、立ち位置No.7の相澤瑠香を指名!
【出演】
MC:伊集院光
審査員:大森靖子 / CARLOS K. / ギュウゾウ / ピエール中野

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/last-idol/

TBS系「COUNT DOWN TV」 24:58〜

【出演】
Artist File:長渕剛
Guest Live:星野源 / V6 / SHISHAMO

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/

8月20日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30〜

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ朝日系「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10〜

音楽業界のクセ者が選ぶ次来るアーティスト10!
【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
ゲスト:いとうせいこう / 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー) / 遠山大輔(グランジ) / もふくちゃん / 行達也(タワーレコードレーベル事業部長) / 大塚智昭(新宿LOFT店長)
セッションゲスト:Mrs. GREEN APPLE
トークゲスト:千原ジュニア / 壇蜜

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ系「Love music」 24:30〜

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ) 
TALK&LIVE GUEST:星野源
LIVE ARTIST:never young beach
田島貴男のORIGINAL LOVE music
Come music:ReVision of Sence / Rei

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

1 2 9 10 11 12 13 20 21

コメントはこちらから

  • この記事が気に入ったら
    いいね!しよう
  • AndMore!の最新情報をお届けします
  • ツイッターで最速最新情報をお届けします

あわせて読みたい