年末年始の音楽特番をチェック!Mステ,ベストアーティスト,カウントダウンTV,レコード大賞,紅白,など

  • twitter
  • facebook
  • line

「FNS歌謡祭 第2夜」タイムテーブルや曲目、出演アーティスト、見どころ紹介!

今週の気になる音楽番組をチェック!


2019年も残りわずか。年末年始に放送される音楽特番をまとめました。

※随時追加

ベストアーティスト2019

「ベストアーティスト2019」タイムテーブルや曲目、見どころ紹介!

11月27日(水)19:00~22:54

【出演】
総合司会 :櫻井翔(嵐)
司会:羽鳥慎一 / 徳島えりか(日本テレビアナウンサー)

麻倉未稀 / 嵐 / いきものがかり / EXILE / AKB48 / KAT-TUN / 関ジャニ∞ / King & Prince / King Gnu / 倉木麻衣 / 欅坂46 / THE RAMPAGE from EXILE TRIBE / 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE / ジェジュン / GENERATIONS from EXILE TRIBE / ジャニーズWEST / SixTONES / Snow Man / Superfly / SEKAI NO OWARI / Sexy Zone / DA PUMP / DJ松永(Creepy Nuts) / DEAN FUJIOKA / 中元みずき / NEWS / 乃木坂46 / 花*花 / Perfume / 日向坂46 / 平井堅 / Foorin / Hey! Say! JUMP / 槇原敬之 / Matt / 三浦大知 / MIYAVI / 森山直太朗 / 山崎育三郎 / Little Glee Monster / LUNA SEA / WANIMA

番組HP:https://www.ntv.co.jp/best-artist/artist/

2019FNS歌謡祭

「FNS歌謡祭 第1夜」タイムテーブルや曲目、出演アーティスト、見どころ紹介!

「FNS歌謡祭 第2夜」タイムテーブルや曲目、出演アーティスト、見どころ紹介!

第1週:12月4日(水)18:30~23:28
第2週:12月11日(水)19:00~23:28

【出演】
司会:相葉雅紀 / 永島優美(フジテレビアナウンサー)

■第1夜
AI / 蒼井翔太 / Aqours / 嵐 / アリス / 生田絵梨花 / ISSA(DA PUMP) / 井上芳雄 / AKB48 / EXILE / 大原櫻子 / 関ジャニ∞ / 木下晴香 / 京本大我(SixTONES、ジャニーズJr.) / KinKi Kids / 久保田利伸 / 劇団四季 / CHEMISTRY / 倖田來未 / 郷ひろみ / ゴスペラーズ / 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE / 椎名林檎 / ジェジュン / JUJU / 鈴木雅之 / 城田優 / Takamiy / デーモン閣下 / 東京スカパラダイスオーケストラ / 中元みずき / 夏川りみ / NEWS / 乃木坂46 / 秦基博 / 濱田めぐみ / 平井堅 / 広瀬香美 / Foorin / Hey! Say! JUMP / 槇原敬之 / 三浦大知 / 三浦春馬 / 水樹奈々 / 宮野真守 / 宮本笑里 / May J. / 森高千里 / 薬師丸ひろ子 / 山崎育三郎 / LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン) / LiSA / Little Glee Monster

■第2夜
いきものがかり / 石丸幹二 / 伊礼彼方 / 亀梨和也 / Kis-My-Ft2 / 木梨憲武 / King & Prince / 欅坂46 / コブクロ / THE YELLOW MONKEY / THE RAMPAGE from EXILE TRIBE / ジェニーハイ / GENERATIONS from EXILE TRIBE / ジャニーズWEST / Sexy Zone / ソニン / DA PUMP / DEAN FUJIOKA / 東方神起 / ナオト・インティライミ / 中川晃教 / Perfume / BiSH / 日向坂46 / V6 / フェアリーズ / MAN WITH A MISSION / 山崎育三郎 / 和田アキ子

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/FNS/

第7回明石家紅白!

12月21日(土)19:30~20:43

【出演】
MC:明石家さんま
工藤静香 / いきものがかり / 小林幸子 / Foorin / Toshl / Little Glee Monster / 甲斐バンド

CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019

CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2019
12月23日(月)19:00~

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/sp_christmas2019/

堂本兄弟2019 ハッピークリスマスSP

堂本兄弟2019 ハッピークリスマスSP
12月25日(水)23:00~24:00

【出演】
司会:KinKi Kids

トークメンバー:高見沢俊彦 / 武田真治 / DAIGO / 高橋みなみ
ゲスト:仲間由紀恵 / 三浦春馬 / 橋本環奈 / 坂本真綾

演奏メンバー:吉田建 / 屋敷豪太 / 浅倉大介 / 堂島孝平
コーラスアレンジ:加藤いづみ

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/DOMOTO_2019SP/index.html

ミュージックステーションウルトラスーパーライブ2019

ミュージックステーションウルトラスーパーライブ2019

12月27日(金)12:00~23:00

【出演】
司会:タモリ / 並木万里菜(テレビ朝日アナウンサー)
AI / aiko / E-girls / いきものがかり / AKB48 / EXILE / m-flo / 荻野目洋子 / Official髭男dism / 木村カエラ / きゃりーぱみゅぱみゅ / King Gnu / 倉木麻衣 / KREVA / CHEMISTRY / 欅坂46 / 倖田來未 / ゴールデンボンバー / ゴスペラーズ / コブクロ / 三代目 J SOUL BROTHERS /THE RAMPAGE / 椎名林檎 / ジェジュン / GENERATIONS / Superfly / SEKAI NO OWARI / DA PUMP / DEAN FUJIOKA / 乃木坂46 / Perfume / HIKAKIN & SEIKIN / 一青窈 / 日向坂46 / 平井堅 / Foorin / BLUE ENCOUNT / BABYMETAL / MAN WITH A MISSION / 三浦大知 / 三浦祐太朗 / 宮本浩次 / milet / 森山直太朗 / ゆず / LiSA / Little Glee Monster / LUNA SEA / WANIMA ほか

番組HP:https://www.tv-asahi.co.jp/music/

第61回『輝く!日本レコード大賞』

12月30日(月)17:30〜22:00

【出演】
【優秀作品賞】
Little Glee Monster「ECHO」 / 三浦大知「片隅」 / 欅坂46「黒い羊」 / AKB48「サステナブル」 / 純烈「純烈のハッピーバースデー」 / 乃木坂46「Sing Out!」 / 氷川きよし「大丈夫」 / 日向坂46「ドレミソラシド」 / DA PUMP「P.A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~」 / Foorin「パプリカ」

【新人賞】
海蔵亮太 / 新浜レオン / BEYOOOOONDS / 彩青

【特別賞】
菅田将暉 / 竹内まりや / 米津玄師

【最優秀アルバム賞】
THE YELLOW MONKEY『9999』

【優秀アルバム賞】
矢沢永吉『いつか、その日が来る日まで…』 / あいみょん『瞬間的シックスセンス』 / King Gnu『Sympa』 / 夏川りみ『美らさ愛さ』

【最優秀歌唱賞】
市川由紀乃

【作曲賞】
岩崎貴文

【作詩賞】
石原信一

【編曲賞】
大橋卓弥/常田真太郎

【企画賞】
森口博子「GUNDAM SONG COVERS」 / 高田夏帆「大航海 2020 ~恋より好きじゃ、ダメですか?ver.~」 / ちあきなおみ「微吟」 / 伊藤 蘭「My Bouquet」 / ジェジュン「Love Covers」 / ゴールデンボンバー「令和」

【日本作曲家協会選奨】
丘みどり

【功労賞】
金井克子園 まり / 袴田宗孝 / ビリー・バンバン

【特別功労賞】
有馬三恵子 / 内田裕也 / 千家和也 / 萩原健一

番組HP:https://www.tbs.co.jp/recordaward/index.html

第70回NHK紅白歌合戦

2019年12月31日(火)19:15~23:45

【出演】
総合司会:内村光良 / 和久田麻由子
紅組司会:綾瀬はるか
白組司会:櫻井 翔

■紅組
aiko(14) / いきものがかり(11) / 石川さゆり(42) / AKB48(12) / 丘みどり(3) / 欅坂46(4) / 坂本冬美(31) / 椎名林檎(7) / 島津亜矢(6) / Superfly(4) / 天童よしみ(24) / TWICE(3) / 乃木坂46(5) / Perfume(12) / 日向坂46(初) / Foorin(初) / 松田聖子(23) / MISIA(4) / 水森かおり(17) / LiSA(初) / Little Glee Monster(3) / 竹内まりや(初)

■白組
嵐(11) / 五木ひろし(49) / Official髭男dism(初) / 関ジャニ∞(8) / Kis-My-Ft2(初) / King & Prince(2) / King Gnu(初) / 郷ひろみ(32) / GENERATIONS from EXILE TRIBE(初) / 純烈(2) / 菅田将暉(初) / DA PUMP(7) / 氷川きよし(20) / 福山雅治(12) / Hey! Say! JUMP(3) / 星野源(5) / 三浦大知(3) / 三山ひろし(5) / 山内惠介(5) / ゆず(10) / RADWIMPS(2)

番組HP:https://www.nhk.or.jp/kouhaku/

CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ 2019→2020

CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ 2019→2020

12月31日(火)23:55~

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/splive2019/