今週の気になる音楽番組をチェック!


今週放送される音楽番組をチェックしてみましょう。

2月18日(月)

テレビ朝日系「musicる TV」 25:29~

音楽作家発掘企画「トップライナーをさがせ!」

【出演】
サポーター:ヒャダイン / 内田真礼(ナレーション)
Ruu

番組HP:http://www.music-ru.com/index.html

テレビ東京「プレミアMelodiX!」 26:50~

【出演】
ナビゲーター:南海キャンディーズ
ゲスト:The Birthday / SUPER BEAVER / BLUE ENCOUNT

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/melodix_premium/

2月19日(火)

NHK「うたコン みんなで歌おう!ほっこりソング」 19:30~

【出演】
司会:谷原章介 / 小郷知子
五木ひろし / CHEMISTRY / ジェジュン / 島津亜矢 / デーモン閣下 / 天童よしみ / 広瀬香美 / 水森かおり / May J. / 山内惠介 / 山田姉妹 / フラッシュ金子 / MUSIC CONCERTO

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/utacon/

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:29~

「モンスターvsブラックモンスター」

【出演】
メインMC:Zeebra
進行・ナレーション:サイプレス上野
審査員:いとうせいこう / LiLy / ERONE / KEN THE 390
ゲスト審査員:八文字
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ / 輪入道 / FORK / 崇勲 / ACE
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

2月20日(水)

テレビ東京「THEカラオケ★バトル」 18:55~

年に一度の新人王を決める大一番!全国の応募1000人から選ばれし9人が集結

【出演】
司会:堺正章 / 柳原可奈子 / 繁田美貴(テレビ東京アナウンサー)
ゲスト: 浅倉大介 / 岡田圭右(ますだおかだ) / 佐藤仁美 / 高柳明音(SKE48) / 岩永徹也

番組HP:https://www.tv-tokyo.co.jp/kb/

テレビ朝日「Break Out」 25:29~

Jロック、Vロック、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組

【出演】
番組ナビゲーター:IMALU / 遊助 / PENTAGON

番組HP:https://break-out.jp/

2月22日(金)

テレビ朝日「ミュージックステーション」 20:00〜

【出演】
司会:タモリ / 並木万里菜(テレビ朝日アナウンサー)
King Gnu / CHEMISTRY / 欅坂46 / THE YELLOW MONKEY / JUJU / SEKAI NO OWARI / Sexy Zone

番組HP:https://www.tv-asahi.co.jp/music/

日テレ系「バズリズム02」 24:59~

【出演】
MC:バカリズム
進行:佐藤梨那(日本テレビアナウンサー)

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

フジテレビ「次ナルTV-G<フジバラナイト FRI>」 26:05~

有料ライブCh・ジテレビTWOで放送された「SUPER JUNIOR-D&Eジャパンツアー2018」ダイジェスト

【出演】
SUPER JUNIOR-D&E
MC:ユースケ
マンスリーゲスト:リョウガ

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tsuginarutv/index.html

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:30~

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

フジテレビ「Tune<フジバラナイト FRI>」 26:35~

ホットな音楽情報を、明るく楽しく発信します。スタジオでは宮澤アナが、ロケでは藤井アナが、旬なアーティストの素顔に迫る全方位型の新音楽情報番組です。

【出演】
MC:宮澤智(フジテレビアナウンサー)
ロケMC:藤井弘輝(フジテレビアナウンサー)
Monthly Tune:PENTAGON 
Hot Tune:SWAY from DOBERMAN / INFINITY / はなわ 
LIVE Tune: おやすみホログラム

番組HP:https://www.fujitv.co.jp/tune/index.html

テレビ東京系「音流~ONRYU~」 27:15~

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic) / 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) / 栗林藍希
酒場サーキットMC:田邊駿一(BLUE ENCOUNT)
酒場監修:パリッコ
ゲスト:つばきファクトリー / 石崎ひゅーい / ホリエアツシ(ストレイテナー)

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

2月23日(土)

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00~

松田聖子特集

【出演】
司会:軽部真一(フジテレビアナウンサー) / 加藤綾子

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

NHK「SONGS YUKI」 23:00~

【出演】
YUKI / 博多華丸・大吉 / 長澤まさみ / 大泉洋
語り:戸次重幸

番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/prog.html?fid=190202

TBS系「COUNT DOWN TV」  24:58~

【出演】
ARTIST FILE:あいみょん
GUEST LIVE:CHEMISTRY / The Super Ball

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/

テレビ朝日「武井壮の音楽フェス SO FES.2018」 27:00~

【出演】
MC:武井壮
go!go!vanillas / フレンズ / BRADIO / オルタニカ / BOYS END SWING GIRL

番組HP:https://www.tv-asahi.co.jp/pr/sphone/20190223_05915.html

2月24日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30~

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ東京「日曜ビッグ平成ヒットソングス~次の年号に持っていきたい名曲SP~」 23:10~

【出演】
MC:徳光和夫、新井恵理那
一青窈 / 西田ひかる / サンプラザ中野くん・パッパラー河合 / 山下久美子 / 大澤誉志幸 / 相川七瀬 / 島谷ひとみ / 石井明美 / 沢田知可子 / 竹本孝之 / 川嶋あい / やや

番組HP:http://cdn.tv-osaka.co.jp/onair/detail/2019/02/24/19/54/

テレビ朝日「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10~

これを踏まえて聴いてみて!プロがやられた名曲発表

【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
アーティストゲスト:蔦谷好位置 / ヒャダイン
トークゲスト:山崎弘也(アンタッチャブル) / emma
進行::宇賀なつみ(テレビ朝日アナウンサー)

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ「Love music」 25:30~

一夜限りの特別ライブ!

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ)

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

過去の放送は次のページ→

1 2 3 86 87
  • フェスや来日情報お届け中