サマーソニック・ヒストリー 〜伝説のアーティストたち〜


2010年〜2014年

第11回開催 サマーソニック2010

開催日程:2010年8月7日(土)~8日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

JAY-Z
STEVIE WONDER
矢沢永吉
TAYLOR SWIFT

再び2日間開催に戻った2010年、開催11年目にして初めてヘッドライナー2組がロック・アクト以外となった年でした。東京1日目のジェイ・Zのステージには当時大ヒットした「Empire State of Mind」でブリジット・ケリーが登場。東京2日目のスティーヴィー・ワンダーのステージでは「Sir Duke」などの名曲の他、ジェイ・Zの「Empire State Of Mind」を披露する場面も。
他には当時グラミー賞年間最優秀アルバムを受賞したテイラー・スウィフトや、矢沢永吉の初出演なども注目を集めました。東京会場では過労により出演キャンセルとなったデッドマウスに代わり、アタリ・ティーンエイジ・ライオットが出演。また、キッズゾーンのコンテンツも充実するなど家族でも楽しめるフェスとして環境が整っていきます。


■8月7日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
JAY-Z / THE OFFSPRING / NICKELBACK / NAS / 矢沢永吉 / KREVA / ALL TIME LOW / 3OH!3 / FACT Osaka Only:ビッグポルノ


【MOUNTAIN STAGE/SKY STAGE】
THE SMASHING PUMPKINS / RICHARD ASHCROFT&The United Nations Of Sound / the HIATUS / THIRTY SECONDS TO MARS / BIFFY CLYRO / THE COURTEENERS / THE MACCABEES / GENERAL FIASCO / coldrain


【SONIC STAGE】
ORBITAL / PENDULUM / A-HA / PASSION PIT / DELPHIC / TWO DOOR CINEMA CLUB / YES GIANTESS / HURTS / 小林太郎


【MIDNIGHT SONIC】
PAVEMENT / ATARI TEENAGE RIOT / FREEBASS / THE YOUNG PUNX!


【URBAN/DANCE STAGE】
CALVIN HARRIS / KERI HILSON / UFFIE / K-OS / 舞花 / JASMINE / 白A / Kylee Osaka Only:BENNIE BECCA


【MIDNIGHT DANCE】
BRODINSKI / BUSY P / GILDAS / STEVE AOKI


【BEACH STAGE/PARK STAGE】
EELS / TAHITI80 / GIRLS / クラムボン / たむらぱん / FIRE BALL with HOME GROWN / ET-KING / nicco Osaka Only:ムック / UPLIFT SPICE / SPYAIR


【ISLAND STAGE】
NADA SURF / ELLIOT MINOR / BROADWAY CALLS / ROCK‘A’TRENCH / 土屋アンナ / BEAT CRUSADERS / BIGMAMA / TOTALFAT / Northern19 / [Champagne]


【RIVERSIDE GARDEN】
星野 源 / おおはた雄一 / sighboat / Dachambo / Likkle Mai & The K / あらかじめ決められた恋人たちへ / 東田トモヒロ


■8月8日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
STEVIE WONDER / TAYLOR SWIFT / A TRIBE CALLED QUEST / SUM 41 / BIGBANG / ORIANTHI / JASON DERULO / K’NAAN / MONKEY MAJIK


【MOUNTAIN STAGE/SKY STAGE】
DREAM THEATER / SLASH featuring MYLES KENNEDY / HOLE / MICHAEL MONROE / COHEED AND CAMBRIA / BIGELF / MY PASSION / THE DEVIL WEARS PRADA / Supe Osaka Only:HAIL THE VILLAIN / Droog


【SONIC STAGE】
PIXIES / JONSI / BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB / BAND OF HORSES / THE DRUMS / FANFARLO / SURFER BLOOD / サカナクション / white white sisters Osaka Only:mate


【DANCE STAGE】
DIE ANTWOORD / HUDSON MOHAWKE / SURKIN / DARWIN DEEZ / AA= / androp / Aira Mitsuki Osaka Only:OLDE WORLDE


【BEACH STAGE/PARK STAGE】
FUNKY MONKEY BABYS / Hilcrhyme / EVERLAST / STEVE APPLETON / FREE ENERGY / JAY’ED / lecca / Rake Osaka Only:KAM / FTISLAND / Rake / 奥村兄弟


【ISLAND STAGE】
the pillows / BLOOD RED SHOES / EVERYTHING EVERYTHING / BAND OF SKULLS / LOW IQ 01 & MASTER LOW / ONE OK ROCK / つるの剛士 / te’ / 神聖かまってちゃん / SISTER JET


【RIVERSIDE GARDEN】
Riverside Garden / RADIQ septet / 鎮座DOPENESS & DOPING BAND / suzumoku / Def Tech / 加護亜依 JAZZ ~The First Door~ / 植村花菜 / ナオト・インティライミ

 

第12回開催 サマーソニック2011

開催日程:2011年8月13日(土)~14日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

2011サマーソニックポスター

THE STROKES
THE STROKES
レッチリ
RED HOT CHILI PEPPERS
BEADY EYE
X JAPAN
X JAPAN

2010年のクリスマスにヘッドライナーとして発表されたのはレッド・ホット・チリ・ペッパーズストロークス。レッチリは新ギタリスト、ジョシュ・クリングホッファーが加わった新体制で初のお披露目となりました。
この年は東日本大震災より会場のレイアウト変更やメッセSIDE-SHOW休止、シーサイド・ヴィレッジはデイキャンプのみの実施など様々な影響が。さらに出演アーティストからの出品を中心としたチャリティーオークションや復興支援プロジェクトとのコラボ企画などの活動も行われ総額15,463,699円の義援金が集まりました。
また、X JAPANや、元オアシスのリアム・ギャラガーの新バンド、ビーディ・アイの出演が話題に。さらに、再結成したジョン・ライドン率いるP.i.L.や、待望の活動再開となるジョン・スペンサー・ブルース・エクスプロージョンの復活も果たされます。さらにこの年からソニックマニアが復活。サマーソニックの前夜に開催されるようになり、大阪でもミッドナイトソニックが開催されました。


■8月13日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
THE STROKES / BEADY EYE / 木村カエラ / THE TING TINGS / VIVA BROTHER / THE BAWDIES / ONE NIGHT ONLY / SHARKS


【MOUNTAIN STAGE】
AVRIL LAVIGNE / RIP SLYME / TINIE TEMPAH / RYE RYE / Perfume / BoA / YUI / THE PRETTY RECKLESS / THE DOWNTOWN FICTION / OverTheDogs / KOЯN Osaka Only:CHEMISTRY


【SONIC STAGE】
THE MARS VOLTA / PETER MURPHY / DEATH FROM ABOVE 1979 / MUTEMATH / NICO Touches the Walls / CAGE THE ELEPHANT / OFWGKTA(Odd Future Wolf Gang Kill Them All) / CEREBRAL BALLZY


【MIDNIGHT SONIC】
THE HORRORS / TINIE TEMPAH / THESE NEW PURITANS / ESBEN AND THE WITCH / FEADZ / BREAKBOT / CARTE BLANCHE(DJMehdi+ RITON) / BUSY PICTIONARY(Busy P + So Me) / SebastiAn / LOGO(KITSUNE)


【RAINBOW STAGE】
ANGREE YUNG ROBOTZ / the GazettE / The Mirraz / MILES KANE / andymori / GUSH / BETA WOLF / 小林太郎とYE$MAN / [Champagne] / オズ


【BEACH STAGE】
ZIGGY MARLEY / ARRESTED DEVELOPMENT / VILLAGE PEOPLE / Def Tech / KAM / lecca / ONE☆DRAFT / THE ラブ人間


【ISLAND STAGE】
MATZKA(TAIWAN) / GALAXY EXPRESS / SUNSET ROLLERCOASTER(TAIWAN) / THE KOXX / GO CHIC(TAIWAN) / W&Whale / THE WHITE EYES(TAIWAN) / IDIOTAPE


【RIVERSIDE GARDEN】
CLEMENTINE / toe / COOL WISE MAN / bossarica / androp / SOUTH CENTRAL / Andy Fletcher / Peter Hook / 808STATE


■8月14日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
RED HOT CHILI PEPPERS / X JAPAN / マキシマム ザ ホルモン / PANIC! AT THE DISCO / ZEBRAHEAD / HOLLYWOOD UNDEAD / MONA / NEON TREES Osaka Only:YUKI


【MOUNTAIN STAGE】
P.i.L. (PUBLIC IMAGE LIMITED) / THE JON SPENCER BLUES EXPLOSION / HOUSE OF PAIN / FRIENDLY FIRES / TWO DOOR CINEMA CLUB / YELLE / the telephones / GYPSY & THE CAT / Fear,and Loathing in Las Vegas / 少女時代(GIRLS’ GENERATION) Osaka Only:PRIMAL SCREAM present SCREAMADELICA LIVE


【SONIC STAGE】
SUEDE / JAMES BLUNT / THE POP GROUP / BOW WOW WOW / METRONOMY / DEERHUNTER / THE MORNING BENDERS / SMITH WESTERNS / ねごと Osaka Only:androp


【RAINBOW STAGE】
FACT / avengers in sci-fi / Pay money To my Pain / MUCC / TOTALFAT / ONE OK ROCK / TRIBES / RIVAL SONS / PURO INSTINCT / CROSSFAITH Osaka Only:SOUTH CENTRAL / Andy Fletcher / Peter Hook / 808STATE


【BEACH STAGE】
VILLAGE PEOPLE / BOOTSY COLLINS and The Funk U Band / LITTLE BARRIE / yanokami(矢野顕子×レイ・ハラカミ) / 渋さ知らズオーケストラ / RYE RYE / MAN WITH A MISSION / 齊藤ジョニー


【ISLAND STAGE】
Rebuilding The Rights Of Statues / Queen Sea Big Shark / Muma & Third Party / Perdel / The Ghost Spardac / Crystal Butterfly / RunRunLoser / NAMO


【RIVERSIDE GARDEN】
Predawn / 在日ファンク / 坂本美雨 / 青葉市子


第13回開催 サマーソニック2012

開催日程:2012年8月18日(土)~19日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

2012サマーソニックポスター

GREEN DAY
GREEN DAY
RIHANNA
new order
NEW ORDER
フランツ
FRANZ FERDINAND

グリーンデイリアーナ、当時の音楽シーンをリードする二大スターをヘッドライナーに迎えた2012年。活動休止をしていたシガー・ロスや、前年再結成を発表したニュー・オーダーの出演も話題に。さらに、フランツ・フェルディナンドフォスター・ザ・ピープルグライムスも初出演。邦楽アクトからはPRINCESS PRINCESSやTHE YELLOW MONKEYの吉井和哉が初出演を果たしました。大阪会場では豪雨と落雷による一時中断、ジャミロクワイピットブルが急遽キャンセルとなるハプニングも。また、SIDE-SHOWステージにはBABYMETALが初出演。当時最年少出演アーティストとして注目を集め、この年から2017年まで6年連続でサマソニに出演することとなります。
そしてサマソニと連動した夏フェスとして韓国で「SUPER!SONIC」が開催されました。


■8月18日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
GREEN DAY / FRANZ FERDINAND / 吉井和哉 / LOSTPROPHETS / THE VACCINES / GROUPLOVE / MAC MILLER / ONE OK ROCK


【MOUNTAIN STAGE】
SIGUR RÓS / the HIATUS / DEATH CAB FOR CUTIE / PASSION PIT / CRYSTAL CASTLES / ALEXANDRA STAN / INFINITE / THE KNUX / アルカラ


【SONIC STAGE】
ADAM LAMBERT / NELLY FURTADO / GOTYE / SBTRKT / ST.VINCENT / GRIMES / THE KOXX / きゃりーぱみゅぱみゅ / STOROBOY Osaka Only:SOULWAX


【MIDNIGHT SONIC】
TOTALFAT / coldrain / SiM / CROSSFAITH / DJダイノジ Osaka Only:2manydjs / SIMIAN MOBILE DISCO / ZEDD / THE LOWBROWS(LINDATUNE)


【MIDNIGHT DANCE】
DJ KOMORI / 80KIDZ / 田中知之 / ☆Taku Takahashi (m-flo,block.fm) / Remo-con (dieTunes) / DJ YUMMY / TeddyLoid (TCY Recordings)


【BEACH STAGE】
LITE feat.Caroline / BEGIN / RUSSIAN RED / GREAT 3 / 髭 / L.P / 音速ライン / 平井大


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
紫雨林(Jaurim) / JUN SKY WALKER(S) / SKA SKA CLUB / ICEAGE / HYRO DA HERO / Nothing’s Carved In Stone / MAN WITH A MISSION / KNOCK OUT MONKEY / BLUSH / YOHIO Osaka Only:SPYAIR / The SALOVERS / MY FIRST STORY / Lyu:Lyu / THE PINBALLS / Applicat Spectra / Daichi


【GARDEN STAGE】
LA-PPISCH / 七尾旅人 / 怒髪天&THE アコースティックバカンス / SCOOBIE DO / レキシ


【ISLAND STAGE】
ASHURA / MERCY&SORROW / The Power Powder / MULTI-EGO / NEWTANK / FORGET AND FORGIVE / Yellow Fang / PEE WEE GASKINS


■8月19日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
RIHANNA / JAMIROQUAI / KE$HA / PITBULL / Perfume / 阿部真央 / GYM CLASS HEROES / VINTAGE TROUBLE Osaka Only:PRINCESS PRINCESS / 小林太郎


【MOUNTAIN STAGE】
NEW ORDER / GARBAGE / HOOBASTANK / THE CARDIGANS plays Gran Turismo / CAST / MAYDAY / TRIBES / [Champagne] / FLiP


【SONIC STAGE】
CALVIN HARRIS / TEARS FOR FEARS / POLYSICS / FOSTER THE PEOPLE / AZEALIA BANKS / OTHER LIVES / SPECTOR / KINDNESS / WHITE ASH Osaka Only:H ZETT M


【BEACH STAGE】
Def Tech×Dub Master X / FIRE BALL with Home Grown / Pay Money To My Pain / WALK OFF THE EARTH / lecca / Rihwa / Btype Qualia


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
ももいろクローバーZ / Fear,and Loating in Las Vegas / TEAM H / 加藤ミリヤ / モーモールルギャバン / 土屋アンナ / BELAKISS / TOY / SHUN Osaka Only:UNISON SQUARE GARDEN / back number / Hemenway / Hello Sleepwalkers / 小南泰葉 / シシド・カフカ / KIDS / SO.ON Project


【GARDEN STAGE】
おお雨(おおはた雄一+坂本美雨) / 45trio / 長澤知之 / 永野亮


【ISLAND STAGE】
チャン・ギハと顔たち / Guckkasten / クナムグァ ヨライディン ステラ / Glen Check / Yu-Huan DMDM / QuarterBack / 1976 / Fire EX.

サマーソニック2012東京マップ

サマーソニック2012大阪マップ


第14回開催 サマーソニック2013

開催日程:2013年8月10日(土)~11日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

2013サマーソニックポスター

METALLICA
MUSE
FALL OUT BOY
THE SMASHING PUMPKINS

サマソニ史上初のダブルヘッドライナーを迎えた2013年。メタリカリンキン・パークミューズMr.Childrenが名を連ねました。ミスチルはサマソニ初の邦楽アクトでのヘッドライナー、洋楽系フェスへ初出演。
また、活動再開したフォール・アウト・ボーイやUSオルタナ界の重鎮スマッシング・パンプキンズに加え、アルト・ジェイチャーチズなど注目の新人も多数出演。
ソニックマニアは前年再結成を発表したストーン・ローゼズペット・ショップ・ボーイズがヘッドライナーを務め、フランスを代表するレーベルED BANGER RECORDSとのコラボも実現し、BUSY Pジャスティスらが出演。一方、大阪ではサマソニ前日予定されていた「NANIWASONIC」が、ビーディ・アイのキャンセルにより中止となりました。
この年から一般チケットよりも快適にフェスを楽しめるプラチナ・チケットの導入が開始。専用の休憩スペースや専用ライブエリアが確保されているなど、新しいフェスの楽しみ方を提案しました。


■8月10日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
METALLICA / LINKIN PARK / FALL OUT BOY / BULLET FOR MY VALENTINE / マキシマム ザ ホルモン / ONE OK ROCK / VOLBEAT Osaka Only:Perfume


【MOUNTAIN STAGE】
STEREOPHONICS / CHEAP TRICK / [Champagne] / the HIATUS / JAKE BUGG / ALT-J / FIDLAR / The Flickers Osaka Only:THE STONE ROSES


【SONIC STAGE】
NAS / M.I.A. / MEW / KODALINE / BASTILLE / CHVRCHES / androp / 黒木渚


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
FTISLAND / CNBLUE / BABYMETAL / coldrain / the GazettE / BUFFALO DAUGHTER / 赤い公園 / BREAKING ARROWS / AMIAYA Osaka Only:FUZZY CONTROL / シシド・カフカ / 空想委員会 / SO.ON Project / BiS


【BEACH STAGE】
LIVING COLOUR / TOMMY EMMANUEL / MATZKA / JAGWAR MA / KAY / 大橋トリオ / Rake / 石崎ひゅーい


【GARDEN STAGE】
山崎まさよし / Caravan / SELAH SUE / GABRIELLE APLIN / 阿部芙蓉美 / Ovall / Kishi Bashi


【ISLAND STAGE】
RESIDENCE A / GEAR&ERASER / NIKKILEE / CHAOS MIND / GENE KASIDIT / CLIQUETPAR / YELLOW FANG / ザ・クレーター / ハチマキ / SECONDWALL


【MIDNIGHT SONIC SONIC STAGE】
STEVE AOKI / C2C / JACKSON AND HIS COMPUTERBAND / BEATAUCUE / YAMATO


【MIDNIGHT SONIC SONIC STAGE】
Crossfaith / TEAM H / TETSUYA KOMURO / GlenCheck / GO CHIC / DJ KOMORI


【MIDNIGHT SONIC OSAKA】
JUSTICE / BREAKBOT / BUSY P / KRAZY BALDHEAD / Fear,and Loathing in Las Vegas


■8月11日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
MUSE / Mr.Children / THE SMASHING PUMPKINS / JOHN LEGEND / IMAGINE DRAGONS / ZEBRAHEAD / MAN WITH A MISSION Osaka Only:MISIA / MY FIRST STORY


【MOUNTAIN STAGE】
PET SHOP BOYS / EARTH,WIND&FIRE / CYNDI LAUPER / CARLY RAE JEPSEN / HOT CHELLE RAE / WILLY MOON / ももいろクローバーZ / BLUE ENCOUNT Osaka Only:電気グルーヴ


【SONIC STAGE】
TWO DOOR CINEMA CLUB / JOHNNY MARR / THE JON SPENCER BLUES EXPLOSION / PALMA VIOLETS / PEACE / THE ROYAL CONCEPT / CAPITAL CITIES / THE 1975 / HAPPY Osaka Only:MODESTEP


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
Scott&Rivers / THE BACK HORN / TOTALFAT / BIGMAMA / グッドモーニングアメリカ / でんぱ組.inc / HUNTER VALENTINE / WHITE ASH / KANA-BOON Osaka Only:PE’Z / 電撃ネットワーク / カルメラ / FLiP / THE NAMPA BOYS / KIDS / 片平里菜


【BEACH STAGE】
秦 基博 / THE VENTURES / サンボマスター / the pillows / SCANDAL / avengers in sci-fi / KNOCK OUT MONKEY / CREAM


【GARDEN STAGE】
CARNATION / LINDSEY STIRLING / BERNHOFT / 川本真琴 / tobaccojuice / Predawn / KEYTALK


【ISLAND STAGE】
10cm / DICKPUNKS / EASTERN SIDEKICK / YOGA LIN / TIZZY BAC / THE CHAIRMAN / RANDOM / UPSET HEROES! / SILHOUETTE FROM THE SKYLIT / CRACK BANQUET

サマソニ2013東京マップ
  
サマソニ2013大阪マップ


第15回開催 サマーソニック2014

開催日程:2014年8月16日(土)~17日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

2014サマーソニックポスター

ARCTIC MONKEYS
QUEEN + Adam Lambert
PHOENIX

KRAFTWERK 3-D

2014年、2回目となるヘッドライナーを務めたアークティック・モンキーズは、貫禄あるロックスターへと成長した姿を見せつけ、アダム・ランバートをフロントマンに迎えたクイーンは「We Will Rock You」など誰もが知ってる名曲を披露。亡きフレディ・マーキュリーの映像が流れるシーンもあり、歴史的パフォーマンスとなりました。
他にもロバート・プラントクラフトワークといったレジェンド級のアーティストからピクシーズメガデスといったカリスマ、フェニックスカサビアンTHE 1975などロックシーンを担っていくアーティストなどソニックマニアも合わせて幅広いジャンル、世代が集結。また、フェス初出演のTOKIODREAMS COME TRUEなど邦楽アクトも話題を集めました。
ソニックマニアはこの年世界中でEDMフェスを繰り広げる「HARD」とのコラボステージも実現し人気DJ勢が活躍。また、大阪会場ではオートキャンプサイトが登場しました。


■8月16日(土)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
ARCTIC MONKEYS / ROBERT PLANT AND THE SENSATIONAL SPACE SHIFTERS / Superfly / THE 1975 / KREWELLA / VINTAGE TROUBLE / REIGNWOLF


【MOUNTAIN STAGE】
AVENGED SEVENFOLD / MEGADETH / GHOST / SUICIDAL TENDENCIES / BABYMETAL / Fear,and Loathing in Las Vegas / coldrain / THE BOTS / FOLKS


【SONIC STAGE】
PHOENIX / CIBO MATTO / TWENTY ONE PILOTS / JAMAICA / WHITE LIES / SKY FERREIRA / TELEGRAM / CHILDHOOD / HAPPY


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
FTISLAND / CNBLUE / 浜田麻里 / Chthonic / Crossfaith / MAGIC POWER / MY FIRST STORY / TOKIO / WHITE ASH / Kidori Kidori Osaka Only:Another Story / GALNERYUS / Gacharic Spin / chay / CNBLUE / MONSTER大陸 / あゆみくりかまき


【BEACH STAGE】
DE LA SOUL / PETE ROCK & CL SMOOTH / THE PHARCYDE with LIVE BAND / スキマスイッチ / ZAK WATERS / cinema staff / DJダイノジ


【GARDEN STAGE】
矢野顕子 / LITTLE DRAGON / 山崎まさよし / 勝手にしやがれ / 華原朋美 / ペトロールズ / 前野健太とソープランダーズ


【ISLAND STAGE】
Liangbo(from China) / Xiang(from China) / The Diders(from China) / Banana Monkey(from China) / ONE BUCK SHORT(from Malaysia) / The Yers(from Thailand) / P.O.P(from Thailand) / Getsunova(from Thailand)


【RED BULL LIVE ON THE ROAD STAGE】
MEANING / OVER ARM THROW / COUNTRY YARD / SECRET 7 LINE / FOUR GET ME A NOTS / RAZORS EDGE / ANOTHER STORY OF THE OTHER SIDE / MINORITY GAME / HenLee


【MIDNIGHT SONIC SONIC STAGE】
ANTEMASQUE / MOGWAI / LITTLE DRAGON / Koji Nakamura


【MIDNIGHT SONIC RAINBOW STAGE】
HEARTSREVOLUTION / DESTRUCTO / MIKE RELM / MARCUS SCHOSSOW / CTS / Seiho


【MIDNIGHT SONIC OSAKA】
NERVO / DJ SNAKE / the telephones / 中田ヤスタカ(CAPSULE) / KENTO


■8月17日(日)
【MARINE STAGE/OCEAN STAGE】
QUEEN + Adam Lambert / AVRIL LAVIGNE / RICHIE SAMBORA featuring ORIANTHI / DREAMS COME TRUE / 木村カエラ / LITTLE MIX / A GREAT BIG WORLD / TIMEFLIES Osaka Only:矢沢永吉 / ファンキー加藤


【MOUNTAIN STAGE】
KRAFTWERK 3-D / SEKAI NO OWARI / ELLIE GOULDING / BANKS / ROBERT GLASPER EXPERIMENT / AZEALIA BANKS / Mayday / THE BAWDIES / パスピエ Osaka Only:KASABIAN / でんぱ組.inc


【SONIC STAGE】
PIXIES / THE HORRORS / BEN WATT with BERNARD BUTLER / METRONOMY / きゃりーぱみゅぱみゅ / CHARLI XCX / CIRCA WAVES / THE ORWELLS


【RAINBOW STAGE/FLOWER STAGE】
the HIATUS / BOOM BOOM SATELLITES / KANA-BOON / 森高千里 with tofubeats / miwa / BLUE ENCOUNT / Dinosaur Pile-Up / The Flickers / GROWN KIDS / Asriel Osaka Only:家入レオ / Suzu / CROSS GENE / TEMPURA KIDS


【BEACH STAGE】
グッドモーニングアメリカ / FACT / TOTALFAT / KIDS IN GLASS HOUSES / KEYTALK / The BONEZ / FUZZY CONTROL / BRAHMAN


【GARDEN STAGE】
PENTATONIX / EGO-WRAPPIN’ / Caravan / SOIL&“PIMP”SESSIONS / SPECIAL OTHERS ACOUSTIC / 小島麻由美 / LIFE IS GROOVE


【ISLAND STAGE】
THE SOLUTIONS(from Korea) / Sultan of The Disco(from Korea) / Hologram Film(from Korea) / Gate Flowers(from Korea) / Cosmos People(from Taiwan) / LTK(from Taiwan) / APHASIA(from Taiwan)


【RED BULL LIVE ON THE ROAD STAGE】
MEANING / GOOD4NOTHING / CRYSTAL LAKE / F.I.B / HER NAME IN BLOOD / DRADNATS / SILHOUETTE FROM THE SKYLIT / Reptile / SWIMBRIGHTS

サマソニ2014東京マップ

サマソニ2014大阪マップ

2015年〜2017年は次のページへ→

1 2 3 4
  • フェスや来日情報お届け中