今週の気になる音楽番組をチェック!


11月27日(月)

テレビ朝日系「musicる TV」 25:26~

【出演】
サポーター:ヒャダイン / 内田真礼(ナレーション)
児玉雨子 / Sonar Pocket 他

番組HP:http://www.music-ru.com/index.html

11月28日(火)

日テレ系「音楽の祭典 ベストアーティスト2017」 19:00~

【出演】
総合司会:櫻井翔
司会:羽鳥慎一 / 水卜麻美
NEXTゲート:バカリズム
出演アーティスト:aiko / 嵐 / E-girls / 梅沢富美男 / AKB48 / EXILE THE SECOND / NGT48 / オースティン・マホーン&ブルゾンちえみ / 亀と山P / 関ジャニ∞ / きゃりーぱみゅぱみゅ / 倉木麻衣 / 欅坂46 / THE YELLOW MONKEY / 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE / GENERATIONS from EXILE TRIBE / ジャニーズWEST / SEKAI NO OWARI / Sexy Zone / DEAN FUJIOKA / TOKIO / 中丸雄一&Snow Man , SixTONES / NEWS / 乃木坂46 / back number / Perfume / B’z / 平井 堅 / Hey! Say! JUMP / 星野 源 / ポルノグラフィティ / MIGHTY WARRIORS / 三浦大知 / モーニング娘。’17 / WANIMA

番組HP:http://www.ntv.co.jp/best-artist/

テレビ朝日系「フリースタイルダンジョン」 25:26~

ACEを撃破した浪速の悪魔王子“じょう”を呂布カルマが迎え撃つ!
【出演】
メインMC:Zeebra
進行:UZI
審査員:いとうせいこう / LiLy / ERONE / KEN THE 390
モンスター:般若 / 裂固 / 呂布カルマ / 輪入道 / FORK / 崇勲 / ACE
DJ:DJ CELORY

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/freestyledungeon/

TBS系「ライブB♪」 25:58~

今後の活動に注目の 今世の中に届けたい期待のアーティスト達をご紹介!
【出演】
ゲスト:Iris(アイリス) / こゑだ / 崎山つばさ with 桜men / サラ・オレイン / 瀬川あやか / つりビット / M!LK / 村上佳佑

番組HP:http://www.tbs.co.jp/live-b/

11月29日(水)

フジテレビ系「MUSIC:S THE YELLOW MONKEY」 25:55~

日本が誇る唯一無二のロックバンド「THE YELLOW MONKEY」。活動休止から15年の時を経て再集結した、2016年全国ツアーの軌跡を振り返る!
【出演】
THE YELLOW MONKEY / 松永大司(映画「オトトキ」監督) / 志磨遼平(ドレスコーズ) / オカモトコウキ(OKAMOTO’S)

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/b_hp/171129theyellowmonkey/

11月30日(木)

NHK総合「SONGS」 22:50~

「さだまさし ~ああ、いわれなき炎上の45年~」
【出演】
さだまさし

番組HP:http://www6.nhk.or.jp/songs/

12月1日(金)

テレビ朝日系「ミュージックステーション」 20:00〜

【出演】
司会:タモリ / 弘中綾香(テレビ朝日アナウンサー)
ゲスト:[Alexandros] / Kis-My-Ft2 / 椎名林檎 / back number / BiSH / 福山雅治

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/music/

日テレ系「バズリズム02」 24:59〜

MC:バカリズム
ミュージックサポーター:マギー
【ラインナップ】
バズリズムLIVE 2017 DAY2:UVERworld / BLUE ENCOUNT / My Hair is Bad / WANIMA / Lenny code fiction
どうかここだけは聴いてください!:Hump Back / ゆるめるモ! / 放課後プリンセス / chay / Aldious / MACO / BiSH / ROZE / BILLIE IDLE® / 煌めき☆アンフォレント / FOMARE / GANG PARADE
クイズ!ミュージックビデオ王:安室奈美恵

番組HP:http://www.ntv.co.jp/buzzrhythm/

テレビ東京系「流派-R since2001」 26:30〜

【出演】
ナレーター:マシューまさるバビロン
R-Feature:R-Festa NEXT vol.2
VIEWS:加藤ミリヤ / シェネル

番組HP:http://www.tv-tokyo.co.jp/ryuha-r

テレビ東京「音流~ONRYU~」 27:15〜

【出演】
MC:増子直純(怒髪天) / タカハシマイ(Czecho No Republic) / 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) / 栗林藍希
ゲスト:Hump Back / FAKE ISLAND

番組HP:http://www.ttmnet.co.jp/blog-onryu/

12月2日(土)

フジテレビ系「MUSIC FAIR」 18:00〜

【出演】
司会:仲間由紀恵 / 軽部真一(フジテレビアナウンサー)
ゲスト:大竹しのぶ / DEAN FUJIOKA / 大原櫻子 / ジャニーズWEST

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/MUSICFAIR/

NHK総合「バナナ♪ゼロミュージック」 22:30~

「ブラックミュージックSP」
【出演】
司会:バナナマン / 川田裕美
ゲスト:河合郁人 / 戸塚祥太 / 小沢一敬 / バービー / Kダブシャイン / 浜野謙太 / 音楽ジャーナリスト・高橋芳朗
出演:オルケスタ・“バナナゼロ”ムジカ

番組HP:http://www4.nhk.or.jp/bananazero/

テレビ朝日系「ラストアイドル」 24:05〜

今回の挑戦者は、テレビの中のキラキラしたアイドルになるため、過去の自分を脱ぎ捨ててやってきた14歳。
【出演】
MC:伊集院光
審査員:宇野常寛 / 杉山勝彦 / 竹中夏海 / マーティ・フリードマン

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/last-idol/

TBS系「COUNT DOWN TV」 24:58〜

【出演】
Artist File:高橋 優
Guest Live:Kis-My-Ft2 / aiko

番組HP:http://www.tbs.co.jp/cdtv/

12月3日(日)

テレビ東京系「JAPAN COUNTDOWN」 9:30〜

【出演】
ナビゲーター:鮎貝健
<TOPICS>
・映画『火花』初日舞台挨拶 @ 東京・TOHOシネマズ スカラ座
・アサヒもぎたて presents KOBUKURO LIVE TOUR 2017“心” @ さいたまスーパーアリーナ
・映画『鋼の錬金術師』 イルミネーションセレモニーイベント @ 福岡・JR博多駅前広場
・Yahoo!検索大賞2017 プレ・イベント @ 東京・ベルサール六本木
<CHECK>
・ゴールデンボンバーの今年キツかったライブBEST5

番組HP:http://www.tv-osaka.co.jp/ip4/jcd/

テレビ朝日系「関ジャム 完全燃SHOW」 23:10〜

「もっと知ってほしい!すごいドラムの世界!!」
【出演】
関ジャニ∞
支配人:古田新太
アーティストゲスト:玉田豊夢 / ピエール中野(凛として時雨)
トークゲスト:山崎弘也(アンタッチャブル) / 足立梨花

番組HP:http://www.tv-asahi.co.jp/kanjam/

フジテレビ系「Love music」 25:25〜

【出演】
MC:森高千里 / 渡部建(アンジャッシュ)
LIVE ARTIST:東京スカパラダイスオーケストラ feat. 斎藤宏介(UNISON SQUARE GARDEN) / UNISON SQUARE GARDEN
東京スカパLOVE music:谷中 敦(東京スカパラダイスオーケストラ)

番組HP:http://www.fujitv.co.jp/lovemusic/

1 2 60 61 62 63 64 86 87
  • フェスや来日情報お届け中